Колледж

Как осуществляется прием в колледж (техникум)?

Ответ:

Подача и регистрация заявлений на обучение в профессиональную образовательную организацию организована через раздел «Услуги и сервисы» на mos.ru путем заполнения электронного заявления.

Для подачи заявления в колледж (техникум) предоставляются следующие документы:

Дополнительная информация размещена на сайте Департамента образования города Москвы в разделе «Направления деятельности» – «Организация предоставления образования» – «Профессиональное образование» (http://dogm.mos.ru/napdeyat/obdet/education_prof/).

В каких случаях поступающему в колледж (техникум) может быть отказано в зачислении?

Ответ:

Отказано в зачислении в колледж (техникум) может быть по следующим причинам:

  • не предоставлены оригиналы документов в установленные сроки;
  • отрицательные результаты вступительных испытаний (в случае их проведения);
  • недостаточный уровень результатов освоения поступающими образовательной программы основного общего/среднего общего образования (в случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджета города Москвы);
  • недостоверность сведений, указанных в заявлении поступающего.

Проводятся ли вступительные испытания при поступлении в колледж?

Ответ:

В соответствии с пунктом 29 приказа Минобрнауки от 23.01.2014 г. № 36 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» при приеме на обучение по профессиям и специальностям, требующим от поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания.

К этим специальностям относятся:

  • 49.02.01 Физическая культура
  • 49.02.02 Адаптивная физическая культура
  • 20.02.04 Пожарная безопасность
  • 20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях
  • 40.02.02 Правоохранительная деятельность
  • 44.02.03 Педагогика дополнительного образования
  • 31.02.01 Лечебное дело
  • 31.02.02 Акушерское дело
  • 31.02.05 Стоматология ортопедическая
  • 34.02.01 Сестринское дело
  • 42.02.01 Реклама
  • 53.02.01 Музыкальное образование
  • 54.02.06 Изобразительное искусство и черчение
  • 53.02.09 Театрально-декорационное искусство
  • 53.02.08 Музыкальное звукооператорское мастерство
  • 52.02.03 Цирковое искусство
  • 53.02.02 Музыкальное искусство эстрады (по видам)
  • 52.02.05 Искусство эстрады
  • 52.02.04 Актерское искусство
  • 54.02.05 Живопись
  • 54.02.07 Скульптура
  • 55.02.02 Анимация
  • 52.02.01 Искусство балета
  • 52.02.02 Искусство танца (по видам)
  • 51.02.01 Народное художественное творчество (по видам)
  • 54.02.04 Реставрация
  • 54.02.01 Дизайн (по отраслям)
  • 54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)
  • 54.02.03 Художественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности
  • 53.02.07 Теория музыки
  • 53.02.03 Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)
  • 53.02.04 Вокальное искусство
  • 53.02.05 Сольное и хоровое народное пение
  • 53.02.06 Хоровое дирижирование
  • 43.02.02 Парикмахерское искусство
  • 43.02.03 Стилистика и искусство визажа
  • 35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство
  • 29.02.01 Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи
  • 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий
  • 29.02.03 Конструирование, моделирование и технология изделий из меха
  • 07.02.01 Архитектура

Формы вступительных испытаний и порядок их проведения определяются правилами приема в конкретную образовательную организацию.

Как происходит зачисление в колледж, если число заявлений превышает количество бюджетных мест?

Ответ:

В случае если число принятых заявлений превышает количество бюджетных мест, колледж осуществляет прием на основе среднего балла аттестата в целом или профильных предметов.

К зачислению рекомендуются абитуриенты, чей средний балл аттестата выше.

Что нужно сделать, чтобы перевестись из одного колледжа в другой?

Ответ:

Для этого нужно обратиться в администрацию учреждения для уточнения условий и требований, выполнение которых необходимо для перевода.

Почему при приеме на одну и ту же специальность при одинаковой образовательной базе приема (9 или 11 классов) указаны разные сроки обучения?

Ответ:

Разные сроки обучения обусловлены уровнями подготовки. Так, по большинству специальностей среднего профессионального образования предусматривается освоение образовательных программ базовой или углубленной подготовки (в соответствии с ФГОС).

Нормативный срок освоения образовательной программы углубленной подготовки на 1 год больше, чем базовой.

Можно ли подать заявление на обучение в приемную комиссию колледжа без регистрации заявлений в электронном виде?

Ответ:

Зачисление на обучение по программам среднего профессионального образования за счет бюджета города Москвы производится только через раздел «Услуги и сервисы» на mos.ru.

Вы можете получить помощь в оформлении электронного заявления в разделе «Услуги и сервисы» на mos.ru, обратившись к сотрудникам Приемной комиссии выбранной образовательной организации.

Имеют ли право колледжи (техникумы) проводить конкурсный отбор поступающих?

Ответ:

В случае если число принятых заявлений превышает количество бюджетных мест, колледж (техникум) осуществляет прием на основе среднего балла аттестата в целом или профильных предметов.

К зачислению рекомендуются абитуриенты, чей средний балл аттестата выше.

Как я узнаю о зачислении в колледж (техникум)?

Ответ:

Информация о том, что поступающий рекомендован к зачислению, размещается в личном кабинете поступающего, в разделе «Услуги и сервисы» на mos.ru, а также через электронную почту и SMS-оповещение на мобильный телефон, указанный при регистрации на mos.ru.

В сообщении указывается перечень оригиналов документов и сроки их предоставления в приемную комиссию образовательной организации.

Как восстановиться в колледже (техникуме)?

Ответ:

В соответствии со ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицо, отчисленное из колледжа (техникума) по собственной инициативе, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет при наличии свободных мест и с сохранением прежних условий обучения.

Информацию о наличии свободных мест можно получить на официальном сайте колледжа (техникума).

Порядок и условия для обучающегося, отчисленного по инициативе организации, определяется локальным актом образовательной организации. Получить информацию о возможности восстановления или зачисления на второй и последующие курсы можно обратившись непосредственно в образовательную организацию.

Какие документы нужно предоставить для восстановления в колледже?

Ответ:

Восстановление для обучения в колледж (техникум) на второй и последующий курсы регламентируется ст. 34, ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», локальными актами образовательной организации и происходит по личному заявлению гражданина.

Примерный перечень документов:

  • Личное заявление
  • Оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего
  • Оригинал документа об образовании и (или) квалификации

Как можно обратиться лично или направить электронное обращение руководителю колледжа (техникума)?

Ответ:

Вы можете направить письменное или электронное обращение в адрес руководителя или администрации образовательной организации, а также лично обратиться в образовательную организацию.

Контактная информация руководителя и администрации образовательной организации: телефон и адрес электронной почты, информация о графике работы, опубликована на официальном сайте, или размещена на досках объявлений непосредственно в образовательной организации.

С целью направления электронного обращения на сайте образовательной организации создан раздел «Вопрос – Ответ», в котором предусмотрена электронная форма, позволяющая направить обращение в адрес администрации образовательной организации.

Сведения о профессиональных образовательных организациях города Москвы размещены на официальном сайте Департамента образования http://dogm.mos.ru/, в разделе «Поиск образовательной организации» или на портале http://mskobr.ru/.

У нас многодетная семья. Имеет ли мой ребенок в этом случае преимущество при зачислении в колледж?

Ответ:

Все категории обучающихся принимаются на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на общих основаниях.

Согласно порядку приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденному приказом Минобрнауки России от 23.01.2015 г. № 36, в части неурегулированной указанным документом прием регулируется локальным актом профессиональной образовательной организации.

Подробности приема в конкретную образовательную организацию можно уточнить в Приемной комиссии образовательной организации.

Можно ли задать вопрос, предложение или жалобу на сайт Департамента образования анонимно, будет ли рассмотрено обращение?

Ответ:

Заявитель может обратиться на сайт Департамента анонимно. Все обращения, направляемые на сайт, принимаются к рассмотрению.

Вместе с тем, порядок работы с обращениями граждан на сайт Департамента не предусматривает публикацию обращений, в которых не подтверждено авторство или отсутствует согласие автора на публикацию обращения в открытом доступе.

Обращаем внимание, что согласно Федеральному закону «Об обращении граждан», Департамент образования города Москвы вправе не предоставлять ответы на обращения, в которых не указаны почтовый или электронный адреса автора обращения.