Общие вопросы

Куда обращаться, если у меня не получается зарегистрироваться на Портале госуслуг?

Ответ:

По вопросам работы портала государственных услуг обращайтесь по телефону +7 (495) 539-55-55 (пн-вс, круглосуточно). Также за помощью при регистрации заявления на Портале госуслуг Вы можете обратиться в одну из выбранных Вами образовательных организаций.

Как мне восстановить аттестат?

Ответ:

При утрате аттестата выдача дубликата аттестата и (или) приложения к аттестату осуществляется на основании письменного заявления выпускника или его родителей (законных представителей), подаваемого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выдавшую аттестат, с изложением обстоятельств утраты, а также приложением документа, подтверждающего факт утраты (справки из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и других).

Как мне восстановить документы, если организация в которой я обучался реорганизована?

Ответ:

В случае реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, дубликат аттестата и (или) дубликат приложения к аттестату выдается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, являющейся правопреемником.

Как мне восстановить документ об образовании, если организация в которой я обучался ликвидирована?

Ответ:

Для получения дубликата документа об образовании необходимо обратиться в Департамент образования города Москвы по адресу: г. Москва, 2-ой Балтийский переулок, д. 3, т. +7 (499) 231-00-09

Как обратиться в пресс-службу Департамента образования города Москвы?

Ответ:

Представители СМИ могут обратиться в пресс-службу Департамента образования по телефону или электронной почте, а также на страницах ведомства в социальных сетях:
8 (495) 365 13 48
8 (499) 369 75 25
E-mail: ermakovaMA@mos.ru
Facebook: obrazovania.departament
Twitter: @EducationDep

Как можно обратиться лично или направить электронное обращение руководителю образовательной организации?

Ответ:

Вы можете направить письменное или электронное обращение в адрес администрации образовательной организации, обратиться к директору школы лично.

Контакты директора школы – почтовый адрес, телефон и адрес электронной почты, информация о графике работы — размещаются на официальном сайте образовательной организации, а также на досках объявлений при входе в школу.

Кроме того, на сайте размещена электронная форма, которая позволяет направить электронное обращение в адрес администрации образовательной организации.

Официальный сайт образовательной организации можно найти на портале Департамента образования города Москвы в разделе Поиск образовательных организаций или на специальном сайте «Поиск образовательных организаций».

Имеет ли право директор учебного заведения родителям отстающего ученика предлагать поменять школу?

Ответ:

Директор школы не вправе рекомендовать родителям отстающего ученика перевести ребенка в другую школу.

П.1 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определены обязанности школы обеспечивать:

— реализацию образовательных программ в полном объеме;

— соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям;

— соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся.

В случае возникновения академической задолженности у учащегося образовательная организация обязана создать условия для её ликвидации (п.4 ст. 58 Закона).

Вместе с тем, директор школы имеет право:

— обеспечить контроль за созданием родителями условий для своевременной ликвидации ребенком академической задолженности: образовательной организацией разрабатываются графики проведения консультаций и сдачи академической задолженности, которые согласовываются с родителем (законным представителем) ребенка.

— перевести ребенка (с согласия родителей) на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии, либо на обучение по индивидуальному учебному плану;

— обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав в случае выявления нарушений прав ребенкана получение общего образования со стороны родителей (неявка ребенка на консультации, на сдачу академической задолженности без уважительных причин).

Как записаться на прием к руководителю Департамента образования города Москвы?

Ответ:

Запись граждан на личный прием к руководителю и заместителям руководителя Департамента осуществляется в Общественной приемной Департамента по адресу: г. Москва, ул. Красная Пресня, д.9, стр.2. Предварительная запись включает в себя прием письменного заявления с указанием конкретной информации (подробной тематики вопроса). С порядком записи на личный прием Вы можете ознакомиться на сайте Департамента http://dogm.mos.ru.

Как можно узнать, имеет ли образовательная организация лицензию?

Ответ:

Сведения о наличии лицензии размещаются на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в разделе «Лицензирование».

Получить информацию о ходе рассмотрения заявлений по лицензированию образовательной деятельности, поданных в Департамент образования г.Москвы можно на сайте Департамента образования города Москвы в соответствующем разделе: http://dogm.mos.ru/control-and-supervision-in-the-sphere-of-education/licensing-of-educational-activity/control_license/licence_file.php или по телефонам: +7(499) 231-00-06, +7(499) 151-26-50

Как можно узнать, имеет ли образовательная организация аккредитацию?

Ответ:

Сведения о наличии аккредитации размещаются на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в разделе «Аккредитация». Узнать Информацию о ходе рассмотрения заявлений по лицензированию образовательной деятельности, поданных в Департамент образования г.Москвы можно на сайте Департамента образования города Москвы в соответствующем разделе: http://dogm.mos.ru/control-and-supervision-in-the-sphere-of-education/the-state-accreditation/control_akredit/ или по телефону: +7 (499) 151-10-94.

Кто принимает решение о видеонаблюдении в образовательной организации?

Ответ:

Решение о необходимости установки камер видеонаблюдения в помещениях образовательные организации принимают самостоятельно.
Родители и законные представители обучающихся и воспитанников имеют право обратиться к администрации образовательной организации и Управляющему совету образовательной организации с предложением об установке камер видеонаблюдения в группах дошкольных отделений, учебных классах и иных помещениях образовательной организации.

Можно ли задать вопрос, предложение или жалобу на сайт Департамента образования анонимно, будет ли рассмотрено обращение?

Ответ:

Заявитель может обратиться на сайт Департамента анонимно. Все обращения, направляемые на сайт, принимаются к рассмотрению.

Вместе с тем, порядок работы с обращениями граждан на сайт Департамента не предусматривает публикацию обращений, в которых не подтверждено авторство или отсутствует согласие автора на публикацию обращения в открытом доступе.

Обращаем внимание, что согласно Федеральному закону «Об обращении граждан», Департамент образования города Москвы вправе не предоставлять ответы на обращения, в которых не указаны почтовый или электронный адреса автора обращения.

Правомерно ли взимается плата за обучение и проживание (ежемесячно) в кадетских корпусах?

Ответ:

В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего и основного общего образования.

В связи с этим плата за обучение в кадетских корпусах действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена и не взимается.

В соответствии с пп.7, 8 ст.66 Закона в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, могут быть созданы условия для проживания обучающихся в интернате.

За содержание детей в образовательной организации с наличием интерната, учредитель образовательной организации вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, и ее размер. При этом не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций в родительскую плату за содержание детей в образовательной организации, имеющей интернат.