Skip to main content
search
Новости

26 октября 2016 года состоялся городской семинар-совещание по теме: «Снижение риска нарушений экзаменационного регламента при сдаче ГИА и ЕГЭ, использования шпаргалок и девайсов»

By 31.10.2016No Comments

Семинар прошел в ГБОУ «ЦО №1858». Представители администрации и педагоги образовательных учреждений города Москвы обсудили вопросы психологической готовности обучающихся к сдаче государственных итоговых экзаменов, включая причины нарушений выпускниками регламента сдачи экзаменов.

Заместитель директора Городского психолого-педагогического центра Марине Малхасян и педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Лилия Канцелярчик выступили с докладами: «Психологическое сопровождение ГИА и ЕГЭ» и «Практические возможности формирования стрессоустойчивости при подготовке к сдаче ОГЭ и ЕГЭ».

В своих докладах специалисты отметили, что обычно при подготовке школьников к аттестации когнитивной и организационной составляющей уделяется больше внимания, нежели чем эмоционально-личностной. Для того, чтобы обеспечить комплексную подготовку к ЕГЭ и ОГЭ, необходимо уделить внимание детям группы риска — тревожным, неуверенным, перфекционистам-отличникам — и выработать стратегии помощи таким школьникам в период подготовки к итоговым экзаменам.

На семинаре Городской психолого-педагогический центр предложил образовательным организациям методическую помощь в обучении педагогов-психологов проведению комплексной программы психологической подготовки к экзаменам.

Цель программы – оказание психологической помощи всем участникам образовательного процесса в период подготовки к ОГЭ и ЕГЭ и снижение уровня стресса у учащихся старших классов в экзаменационный период. Реализация программы предусматривает информационный блок для взрослых — родительские собрания, семинары для педагогов — и групповые занятия для учащихся.

По завершении семинара в Городской психолого-педагогический центр обратились образовательные организации с просьбой провести на их территории профилактическую программу, а также поступили запросы на краткосрочные курсы повышения квалификации от педагогов-психологов.

[av_gallery ids=’17048,17049′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’2′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-u65g1j’]