Skip to main content
search
Новости

В Городском психолого-педагогическом центре обсудили вопрос профилактики профессионального выгорания педагогов

By 15.12.2016No Comments

14 декабря 2016 года в Городском психолого-педагогическом центре состоялась третья встреча Клуба специалистов психолого-педагогического сопровождения. Тема встречи — «Технология работы с педагогами по профилактике профессионального выгорания» — не случайно заинтересовала многих специалистов.

Ежедневные трудности, с которыми сталкивается педагог в процессе своей профессиональной деятельности, — постоянная коммуникация, принятие ответственных решений, работа в активной и подвижной системе, — все это в конечном итоге приводит к профессиональному выгоранию. Выгорание – это не просто хроническая усталость, периодические перепады настроения или раздражительность. В первую очередь, выгорание – это потеря мотивации и отсутствие желания профессионального роста. Как не допустить подобной ситуации?

О профилактике профессионального выгорания педагогам рассказали на трех параллельных мастер-классах специалисты Центра – Ольга Викторовна Кардашина, Маргарита Александровна Абрамова и Светлана Константиновна Сенатская. Каждый мастер-класс состоял из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части участники актуализировали знания симптомов и факторов профессионального выгорания. В практической части была организована игра «Откровенный разговор», где участники отработали предлагаемые на мастер-классе технологии, определив, какие ресурсы улучшают мотивацию к работе, а какие – способствуют выгоранию.

[av_gallery ids=’18983,18984,18985′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’3′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-t1ffra’]