Skip to main content
search
Новости

В Городском психолого-педагогическом центре ТО Зябликово прошел Лего-фестиваль «Этот мир открыт каждому» и интерактивный квест «Преодоление»

By 08.12.2016No Comments

7 декабря 2016 года в ТО Зябликово в рамках Декады, приуроченной к Международному дню инвалидов, прошло несколько мероприятий. Их главная цель — в доступной форме рассказать о жизненных трудностях, с которыми каждый день сталкиваются люди с ограничениями возможностями здоровья. В начале мероприятий дети посмотрели презентацию о том, что у людей могут быть различные ограничения здоровья, но это не значит, что стоит унывать! Все дети, без исключения, глубоко прониклись увиденным, ребята стали рассказывать об одноклассниках, родственниках и знакомых, у которых есть проблемы со здоровьем, и о том, как они готовы помогать этим людям.
Затем, ребята разделись на команды: часть ребят отправилась на Лего-фестиваль. Ребята с удовольствием строили города, в которых было бы удобно жить людям с ограниченными возможностями здоровья.

Другие ребята приняли участие в квесте, по ходу прохождения которого, каждый ребенок должен был выполнить обычные действия, которые мы выполняем изо дня в день: позвонить по телефону, подняться по лестнице, перейти улицу, купить себе еду и пообедать в школьной столовой. Но все эти действия требовалось выполнить так, как их делают дети с ограниченными возможностями здоровья: например, при отсутствии зрения, слуха, возможности говорить или двигаться.
По итогам выполнения каждого задания команда получила «ключ» — часть слова. Когда все команды собрали свои ключи, то получилась фраза, отразившая всю суть мероприятия: «ЭТОТ МИР ОТКРЫТ КАЖДОМУ»!

[av_gallery ids=’19031,19032,19033,19034,19035,19036′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’6′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-rgou4v’]