Skip to main content
search
Новости

В Городском психолого-педагогическом центре прошел Круглый стол «Смыслы и ценности современного подростка»

By 08.02.2017No Comments

7 февраля 2017 года в Городском психолого-педагогическом центре прошел Круглый стол на тему: «Смыслы и ценности современного подростка».

Поведение подростков – актуальная тема во все времена. В подростковом возрасте часто возникают конфликты и споры со сверстниками, отсутствует взаимопонимание с учителями и случаются ссоры с родителями, поэтому особую ценность приобретает профилактическая работа. Очень важно вовремя увидеть отклоняющееся поведение подростка и протянуть ему руку помощи. Профилактическая работа невозможна без понимания смыслов и ценностей ребят, внимательного рассмотрения их предпочтений и занятий в этот жизненный период. Как раз в этом и заключалась цель Круглого стола – в обсуждении возможности создания в образовательных организациях комплексной системы профилактики социальных рисков, основанной на понимании смыслов и ценностей современного подростка.

В первой части Круглого стола были запланированы выступления докладчиков, которые стандартным презентациям предпочли активный диалог с участниками мероприятия. Денис Геннадьевич Давыдов в выступлении «Диалог ценностей как основа построения профилактических программ» рассмотрел, из чего формируются ценности современного подростка и какова их иерархия. Педагог-психолог Алена Владимировна Духанина проанализировала современных героев нынешней молодежи: кто они? Как они формируют модель поведения подростков. Педагог-психолог Надежда Александровна Йошпа рассмотрела современные социальные риски и варианты работы с ними. А классный руководитель Школы №825 Ирина Викторовна Семилетова рассказала о роли классного руководителя в профилактике социальных рисков.

Вторая часть Круглого стола состояла из мастер-классов, на каждом из которых давались интересные практические рекомендации по организации и проведению профилактической работы с подростками. Педагог-психолог Ольга Анатольевна Сковычева представляла возможности использования киноматериалов для живого диалога с подростками. Педагог-психолог Алена Владимировна Духанина обсуждала использование инструментариев методики «Социальные представления» в практической деятельности педагогов. Педагог-психолог Надежда Александровна Йошпа вела мастер-класс «Проектирование профилактических программ».

В результате Круглого стола были обсуждены следующие вопросы:

  • анализ смыслов и ценностей современного подростка;
  • сопоставление смыслов и ценностей участников образовательного процесса;
  • анализ взаимосвязи подростковых ценностей и подверженности современных подростков социальным рискам;
  • возможность создания комплексной системы профилактики социальных рисков среди подростков.
[av_gallery ids=’20965,20966,20967,20968,20969′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’5′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-iubloj’]