Skip to main content
search
Новости

Специалисты Городского психолого-педагогического центра прошли обучение в Нижнем Новгороде

By 22.02.2017No Comments

Специалисты Центра продолжают осваивать современные технологии помощи детям с расстройствами аутистического спектра в рамках совместного с фондом «Обнаженные сердца» проекта «Комплексная психолого-педагогическая помощь детям с РАС».

С 13 по 17 февраля 2017 года в Нижнем Новгороде проводился обучающий семинар по использованию программы оценки VB-MAPP в работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра, в котором принимали участие 11 педагогов Городского психолого-педагогического центра.

Семинар проводили специалисты Университета Юты, США — Тайра Селлерс (Tyra Sellers) и Кейти Эндикотт Харрис (Katie Endicott Harris) совместно с экспертами фонда «Обнаженные сердца» Татьяной Морозовой и Святославом Довбней.

В рамках обучения специалисты не только разбирали особенности проведения обследования по VB-MAPP, но и обсуждали сложные случаи из практики, специфику работы с различными видами поведения, вопросы выбора подсказок и визуальной поддержки и т.д. Практическая часть семинара включала посещение дошкольных образовательных организаций для детей с ОВЗ, в которых успешно совмещаются классические отечественные и современные поведенческие подходы к обучению детей с РАС.

Также педагоги ГППЦ ознакомились с деятельностью Центра раннего вмешательства Нижнего Новгорода, где с 2015 года реализуется программа ASSERT.

Специалистам городского психолого-педагогического центра еще предстоит пройти обучение на нескольких семинарах, а также впереди их ждет международная стажировка.

[av_gallery ids=’21529,21530,21531,21532,21533′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’5′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-inap6g’]