Skip to main content
search
Новости

Продолжается педагогический марафон «ВИЖУ, ВЕРЮ, МОГУ»

By 21.04.2017No Comments

«Системы предупреждения и снижения проблемного поведения». Семинар на эту тему прошел в МГПУ в рамках педагогического марафона «ВИЖУ, ВЕРЮ, МОГУ», организованного при участии ГППЦ и приуроченного ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

Своим опытом с педагогами и студентами МГПУ поделился Блэйк Хансен, доцент университета Бригама Янга (США, штат Юта). Он сразу перешел к интерактивному общению с залом, что позволило слушателям получить максимум полезной информации. Как считает доктор Хансен, для повышения уровня социально приемлемого поведения детей с РАС, прежде всего, нужно иметь четкие ожидания от каждого ребенка. Кроме того, важно создать позитивную атмосферу в школе, где сотрудники с уважением относятся друг к другу. Процесс общения взрослых с детьми все время должна сопровождать похвала. Особое место в своем выступлении Блэйк Хансен отвел инклюзивным классам. Он предпочитает делить детей на небольшие группы, в каждой из которых наряду со здоровыми воспитанниками обучается один ребенок  с аутистическими нарушениями. Цель такого разделения на группы – научить разных детей общаться друг с другом, с одной стороны. А с другой, поддержка сверстников поможет снизить у ребенка с РАС уровень исключения из среды, и в то же время повысит успешность его обучения.

Неоднократно в своем выступлении доктор Хансен говорил о важности похвалы в процессе обучения. По его словам, хвалить детей нужно в 4 раза чаще, чем высказывать замечания.

[av_gallery ids=’24078,24079,24080,24081,24082′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’5′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ admin_preview_bg=» av_uid=’av-tre1nx’]

Педагогический марафон «ВИЖУ, ВЕРЮ, МОГУ» проходил в Москве с 17 по 21 апреля 2017 года. В его рамках также состоялись семинары с участием старшего доцента университета Бригама Янга (США, штат Юта) Кейти Стид и ее супруга, нейропсихолога Марка Стида.