Skip to main content
search
Новости

Городская неделя игры и игрушки

By 28.11.2017No Comments

20-24 ноября 2017 года в Городском психолого-педагогическом центре Департамента образования города Москвы прошла ГОРОДСКАЯ НЕДЕЛЯ ИГРЫ И ИГРУШКИ – праздник весёлых и познавательных игр, смелых экспериментов, творческих конкурсов.

Цель Недели игры и игрушки — популяризация лучших уникальных и доступных для детей игр, включая игры, отобранные веками, знакомство детей с миром игры, взрослых – с игровыми технологиями и методами педагогики игры, привлечение внимания педагогов и родителей к значению детской игры, определения её места в режиме дня каждого ребенка.

В территориальном отделении «Бирюлево» была подготовлена выставка «Куклы в костюмах народов мира». Выставочный проект посвящен одному из интереснейших направлений современного искусства – созданию кукол в национальных костюмах. Куклы – от миниатюрных (5 см) до больших (30 см) – выполнены из самых разнообразных материалов: текстиля, дерева, глины, растительных материалов, металла, папье-маше, пластика, фарфора. Такие куклы без слов рассказывают об обычаях и культуре определенного народа, завораживают своей неповторимой красотой и особым очарованием. Дети с удовольствием изготавливали, а затем играли игрушками, сделанными своими руками.

В рамках недели игры и игрушки в территориальном отделении «Жулебино» прошли увлекательные тематические занятия с воспитанниками групп кратковременного пребывания. Педагоги Татьяна Калугина и Александра Акинфова рассказали о том, какие игрушки интересны детям, в какие игры поиграть дома и как самим можно сделать забавную игрушку. Малыши попробовали смастерить игрушку вместе с мамой. В результате получились веселые зайчата. Учитель-логопед Лариса Михоленок познакомила родителей с фольклорными играми: звонкие песенки, стихи и потешки вызвали живой интерес и отклик у малышей. Педагог-психолог Светлана Шаповалова и учитель-дефектолог Юлия Шаховская представили с ребятами постарше задорный оркестр — игры на разных музыкальных инструментах: ложки, бубен, маракасы, барабаны. «Очень заинтересовали малышей игры-эксперименты с природными материалами: шишки, каштаны, вода и песок – все это способствует обогащению сенсорного опыта», — отмечают педагоги.

[av_gallery ids=’30498,30499,30500′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’3′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-1a79735′]

В территориальном отделении «Зябликово» в группах кратковременного пребывания прошли мастер-классы «Игрушка своими руками». В процессе мастер-класса дети почувствовали себя творцами и волшебниками. Учитель-логопед Елена Дульгиер научила детей, как можно из обычного носка сделать новую забавную игрушку буквально за полчаса. Психолог Светлана Абдулина помогала ребятам в этом творческом процессе. Самые маленькие воспитанники творили вместе с мамами под чутким руководством педагога Татьяны Петрухиной.
Целую неделю дети узнавали много нового и в территориальном отделении «Переделкино». Ребята играли в сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные и дидактические игры, рисовали, лепили, конструировали, организовывали театрализованные представления. В ходе бесед дети узнали много нового и интересного об истории игрушек, об их производстве.

[av_gallery ids=’30504,30505,30506,30507,30508,30509,30510,30511,30512,30513,30514,30515′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’12’ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-ofdw0x’]

В территориальном отделении «Чертаново» были проведены конкурсы «Моя любимая игрушка» и «Самая интересная настольная игра». Нашлось и время для подвижных игр, которые так любят дети любого возраста. Эти мероприятия принесли радость не только детям, но и их родителям. Всегда приятно видеть своих детей весёлыми и счастливыми!