Skip to main content
search
Новости

Специалисты дошкольного образования обсудили вопросы подготовки к конкурсу «Педагог года Москвы-2018»

By 21.12.2017No Comments

Очередное заседание Клуба специалистов дошкольного образования, прошедшее 19 декабря в Городском психолого-педагогическом центре Департамента образования города Москвы, было посвящено подготовке к Московскому городскому профессиональному конкурсу педагогического мастерства и общественного признания «Педагог года Москвы-2018» в номинации «Воспитатель года».

Около 100 московских педагогов дошкольного образования собрались, чтобы еще на шаг приблизиться к своей цели – успешному выступлению на предстоящем конкурсе. Помочь им в этом пришли коллеги, уже прошедшие весь конкурсный путь в недавнем прошлом, завоевавшие победу на Московском этапе и представлявшие столицу на Всероссийском конкурсе. Мастер-классы для собравшихся провели воспитатель школы №283, лауреат Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2016 году, председатель Клуба Юлия Новоселова и участник Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в 2017 году Наталья Швецова.

Заседание Клуба стало для педагогов возможностью познакомиться с конкурсными технологиями и узнать, как их использовать при подготовке к педагогическому мероприятию с детьми, получить методические рекомендации по оформлению конкурсных материалов второго этапа.

Выступление доцента Центра дошкольного и начального образования Московского института открытого образования (МИОО) Ольги Мельниковой было направлено на то, чтобы помочь собравшимся осмыслить свою педагогическую деятельность в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования. Говоря о конкурсном испытании «Педагогическое мероприятие с детьми» Ольга Мельникова отметила, что дети непосредственны и спонтанны, и в работе с ними важна педагогическая гибкость и мобильность конкурсанта, умение организовать и удержать интерес дошкольников до конца мероприятия – вот формула успешности.

[av_gallery ids=’31731,31732′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’2′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-vq8sk2′]

В интерактивном формате Юлия Новоселова обсудила с коллегами важнейшие аспекты современных педагогических технологий, а Наталья Швецова пригласила педагогов выступить в роли дошкольников и стать участниками педагогического мероприятия «ТРИЗ-технология в экологическом воспитании», именно его она представляла на Всероссийском конкурсе 2017 года. По словам Натальи Швецовой, конкурсантам необходимо не только определиться с темой мероприятия, его содержанием, методами и приемами, но также продумать яркое эмоциональное завершение.

Заседание Клуба специалистов дошкольного образования было организовано и проведено экспертом Московского городского конкурса «Педагог года Москвы» в номинации «Воспитатель года», старшим методистом ГБУ ГППЦ ДОгМ, Анной Образцовой и модератором номинации «Воспитатель года», методистом ГБУ ГППЦ ДОгМ, Мариной Поповой.

Следующее заседание Клуба специалистов дошкольного образования пройдет в ГППЦ ДОгМ 27 февраля 2018 года в формате педагогической мастерской на тему «Предметная среда: как сделать ее развивающей». Следите за анонсами на нашем сайте! ​