Skip to main content
search
Новости

Московский образовательный телеканал представляет выпуск новостей (14.02.2018)

By 15.02.2018No Comments

В Москве наградили лучших наставников. Первоклассники тоже участвуют в Курчатовском проекте. Научно-практическая конференция учащихся состоялась в школе № 2097. Продюсер Борис Криштул рассказал школьникам о секретах кино. Все самое интересное из сферы образования – в материалах корреспондентов Московского образовательного телеканала.

[av_button label=’Просмотреть сюжет’ link=’manually,http://mosobr.tv/programs/release/4298′ link_target=’_blank’ size=’small’ position=’left’ icon_select=’no’ icon=’ue800′ font=’entypo-fontello’ color=’theme-color’ custom_bg=’#444444′ custom_font=’#ffffff’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-nvmczf’]

В Москве наградили лучших наставников

Более 10 тысяч человек со всей России съехались на первый всероссийский форум «Наставник». Форум призван дать новый толчок развитию этого движения в России. Именно поэтому среди участников те, кому уже удалось на практике показать результаты во взаимодействии со старшими товарищами.

О том, как вдохновить детей на новое дело, мотивировать к творческой активности, в Москве знают не понаслышке. В рамках форума наградили победителей конкурса «Лучшие практики наставничества». Елена Клепикова — наставник инженерно-конструкторских школ «Лифт в будущее». Еще со школьной скамьи они готовят молодых специалистов для работы в инновационных и высокотехнологичных компаниях.

Первоклассники тоже участвуют в Курчатовском проекте

Курчатовский проект сегодня реализуется в 37 школах Москвы. Цифровые лаборатории, ноутбуки, микроскопы, электронное оборудование — все это доступно участникам Курчатовского проекта. Его суть в том, чтобы дать столичным школьникам возможность углубленно изучать основные естественно-научные предметы: физику, химию, биологию и географию. С помощью современного высокотехнологичного оборудования участники могут проводить исследовательскую и проектную деятельность.

В школе № 117 для обучения в рамках Курчатовского проекта создана междисциплинарная лаборатория. Пространство класса разделено на рабочие зоны, чтобы ребята могли одновременно заниматься различной деятельностью, и никто никому не мешает при этом. В школе № 117 с этого учебного года в проекте участвуют и первоклассники.

Курчатовский проект предоставляет очень широкие возможности для обучения. Со следующего года в школе № 117 заниматься в междисциплинарной лаборатории смогут не только ученики образовательного комплекса, а жители всего Ломоносовского района.

Научно-практическая конференция учащихся состоялась в школе № 2097

Вместе исследуем и проектируем! В школе № 2097 прошла итоговая межпредметная научно-практическая конференция учащихся. Школьники не только погрузились в мир знаний, но школа № 2097 давно практикует проектную деятельность в своих стенах. Цель проста — научить ребят ставить перед собой задачи, искать новые факты, формулировать гипотезы, находить необходимую информацию. Ведь это развивает мышление, гибкость ума.

Продюсер Борис Криштул рассказал школьникам о секретах кино

«Поговорим о кино» — в школе № 1502 открыли цикл творческих встреч. Первым собеседником школьников стал кинопродюсер, профессор ВГИКа Борис Криштул.  Он рассказал ребятам, как устроен процесс кинопроизводства, вспомнил интересные случаи, которые остаются за кадром. Школьники задавали много вопросов. Самым активным слушателям  Борис Криштул подарил свои книги с автографом.