Skip to main content
search
Новости

Школьники определили собственные критерии успешности на деловой игре проекта «Форсайт профессионального успеха»

By 23.04.2018No Comments

Московские школьники приняли участие в деловой игре «Как стать успешным?» в рамках проекта Городского психолого-педагогического центра «Форсайт профессионального успеха».  Игра была посвящена обсуждению таких важных понятий как «успех» и «счастье». Об этом рассказал руководитель проекта, старший методист Центра Александр Князев: «Успех – это широкое, сложное, многокомпонентное и, что важно, достаточно субъективное понятие. Каждый человек самостоятельно определяет для себя критерии успеха, которые неразрывно связаны с его внутренним чувством гармонии. Так, для одного человека на первом месте может стоять карьера, для второго – семья, для третьего – хобби и так далее. Задача нашей игры заключалась в создании для ребят особого виртуального мира, где можно было смоделировать несколько разных жизненных сценариев, чтобы затем определиться, какой именно им подходит больше всего».

Игра состояла из нескольких «точек» — пунктов по развитию различных жизненных ценностей – семейных, карьерных, интеллектуальных, материальных и других. Каждый участник в начале игры получил индивидуальную карту развития – ему самому предстояло выбрать, каким образом реализовать себя в игре. По словам ведущего игры, педагога-психолога Владислава Лисицына, игра была организована очень реалистично: «В рамках игры вы не можете развить сразу все сферы – в реальной жизни редко получается на всё находить время. Поэтому школьникам приходилось делать нелегкий выбор – ставить акцент на одну или две позиции, потому что на другие просто не останется времени».

Игра никого не оставила равнодушным: ребята с воодушевлением ходили по «точкам», развивали жизненные умения, много размышляли. «Я выбрал карьеру, — говорит участник игры Артём. – Хочу купить машину, поэтому не отвлекайте меня, мне осталось совсем немного!».

Школьник Дима же не удержался и соблазнился на вкусное печенье в «пункте развлечений»: «Сначала не хотел понапрасну растрачивать заработанные биткоины (игровую валюту), но вдобавок к печенью предлагался пароль от вай-фая. Кто же от такого откажется?», — смеется Дима.

[av_gallery ids=’37075,37076,37077,37078,37079,37080,37081,37082′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’8′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-q12xma’]

«Мне очень понравилась игра. Она учит грамотно расставлять приоритеты, продумывать стратегию действий. Здорово, что она не абстрактная, а … реальная? Нет, реалистичная! В общем, останется еще много мыслей о том, как мне действовать дальше в настоящей жизни. Я уже решила, что нужно будет записаться на дополнительные кружки, чтобы в дальнейшем преуспеть в карьере», — отмечает Даша.

Благодарим всех участников за прекрасное субботнее настроение и с большим нетерпением ждем вас на очередной встрече проекта!

Проект Городского психолого-педагогического центра «Форсайт профессионального успеха» проводится в рамках городского проекта Департамента образования города Москвы «Субботы московского школьника» и призван формировать у подростков универсальные личностные компетенции специалиста XXI века.