Skip to main content
search
Новости

Специалисты Центра представили свои разработки на международной конференции «Аутизм. Вызовы и решения»

By 23.04.2018No Comments

С 19 по 21 апреля в Москве проходила VI Международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения», в рамках которой опытом делились и специалисты Городского психолого-педагогической центра Департамента образования города Москвы. Руководитель лаборатории технологий сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра Анастасия Козорез представила коллегам доклад об организации помощи семьям, воспитывающим детей с РАС раннего и дошкольного возраста, в едином образовательном пространстве мегаполиса. В ходе выступления она рассказала о программах, которые разрабатываются и апробируются в Городском психолого-педагогическом центре, отметив, что тесное сотрудничество с фондами «Обнаженные сердца» и «Выход» позволяет Центру внедрять наиболее современные технологии сопровождения детей с РАС.

ASSERT – одна из реализуемых Центром программ – ставит целый комплекс задач, в числе которых оказание интенсивной помощи детям с аутизмом и обучение специалистов образовательных организаций Москвы, работающих с учениками с РАС.

Еще одна реализуемая в Центре программа – «Ранняя пташка» — открывает возможность родителям, которые недавно узнали о диагнозе своего ребенка, общаться и поддерживать друг друга, делиться опытом, мнениями, советами, вместе искать решение общих проблем. Также «Ранняя пташка» помогает родителям освоить навыки эффективного взаимодействия со своим особым ребёнком и обучиться техникам предотвращения его проблемного поведения.