Skip to main content
search
Новости

Материнский капитал разрешат тратить на нужды детей-инвалидов

By 17.09.2015No Comments
«На заседании Правительства России одобрен законопроект о направлении маткапитала на социальную адаптацию детей-инвалидов. Эта новость опубликована на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.

 [av_gallery ids=’1813,1814′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’medium’ columns=’2′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-er02r’]

Законопроектом устанавливается право семей с детьми-инвалидами направлять маткапитал на приобретение товаров и услуг, которые помогут детям быстрее адаптироваться к окружающей среде, за исключением оплаты медицинских услуг, реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, которые предоставляются инвалиду за счет средств федерального бюджета.

«В числе таких товаров и услуг могут быть пандусы, специальные поручни в квартире, функциональные кровати, массажные столы, велосипеды для детей с ДЦП, подъемные устройства, дисплеи, клавиатура со шрифтом Брайля. По нашим оценкам, эта мера поддержит порядка 11 тысяч семей с детьми-инвалидами, которые частично или полностью не распорядились средствами маткапитала», — прокомментировал законопроект на сайте Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

[av_gallery ids=’1816,1817′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’medium’ columns=’2′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-8asib’]

Стоит отметить, что размер материнского капитала в ближайшее время будет увеличен. В 2016 году выплаты составят 475.000 рублей, это на 22.000 больше, чем в настоящий момент.