Skip to main content
search
Новости

Городской психолого-педагогический центр провел межрегиональный семинар

By 24.11.2015No Comments
В учебном центре Департамента образования Москвы «Поведники» прошел межрегиональный семинар «Инклюзивное образование: от теории к широкой практике». В нем приняли участие специалисты министерства образования, руководители и преподаватели образовательных учреждений Кировской области.

Организатором мероприятия выступил Городской психолого-педагогический центр Департамента образования Москвы.

«Коллеги, подобная форма общения, как межрегиональный семинар, объединяет специалистов из разных уголков страны, дает возможность общения, обмена практическим опытом, интересными находками и идеями, которые реализуются и воплощаются в жизнь за пределами столичного региона, — сказала руководитель Городского психолого-педагогического центра Любовь Олтаржевская. — Впереди у нас много серьезных задач, которые можно решить только совместными усилиями».

1(56) 2(51)

Четыре дня специалисты и педагоги-практики, курирующие вопросы образования детей с ОВЗ, обсуждали вопросы инклюзивного образования на совместных презентациях, открытых уроках, круглых столах и дискуссионных площадках. В частности, для делегации из Кировской области были организованы мастер-классы в территориальных отделениях Городского психолого-педагогического центра. Специалисты совместно со своими воспитанниками представили уникальные наработки — различные подходы к адаптации программ и условий дополнительного образования детей с ОВЗ и детей с инвалидностью.

3(46) 4(33)

«В столицу мы приехали не только перенимать практический опыт, но и повышать квалификацию педагогических кадров, — отметила заведующая Центром инклюзивного образования Кировской области Марина Салтыкова. — В учебном центре «Поведники» в рамках семинара прошли переподготовку 18 руководителей образовательных организаций. Они успешно защитили дипломы и сдали выпускные экзамены по направлению «Психология и педагогика инклюзивного образования». Государственную комиссию возглавила руководитель Городского психолого-педагогического центра Любовь Олтаржевская».

В рамках семинара Городской психолого-педагогический центр Москвы и Институт развития образования Кировской области подписали договор о сотрудничестве в области научно-педагогической, методической и инновационной деятельности.

7(5) 8(2)

«Хочу выразить благодарность коллективу Городского психолого-педагогического центра за гостеприимство, — обратилась главный специалист-эксперт отдела специального образования и социальной защиты детей и подростков Министерства образования Кировской области Надежда Шутова. — Я с уверенностью говорю, что у нас есть достойный опыт, которым мы готовы делиться с московскими коллегами. Считаю, что наше взаимное сотрудничество будет достаточно плодородным и принесет определенные плоды».

На семинаре приняли решение проводить подобные встречи регулярно.