Skip to main content
search
Новости

Международный день анимации отметили в территориальных отделениях Центра

By 01.11.2018No Comments

В преддверии Международного дня анимации творческий коллектив Лаборатории IT-сопровождения подготовил увлекательные мастер-классы, творческие мастерские и тематические занятия для своих воспитанников в 11-ти территориальных отделениях по всей Москве.

28 октября во всем мире отмечается Международный день анимации. Праздник учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино (The International Animated Film Association, ASIFA) в 2002 году в честь 110-летия публичного показа первого анимационного фильма 28 октября 1892. Именно эта дата считается началом эпохи анимационного кино.

Неделю анимации открыло отделение «Жулебино». На мастер-классе «Волшебные картинки. С чего начинались мультфильмы» ребята попробовали свои силы в создании мультипликационных фильмов при помощи праксиноскопа (оптического прибора для демонстрации движущихся рисунков), а также с большим увлечением приняли участие в создании оптических иллюзий «оживших картин» при помощи тауматропа с двумя рисунками, нанесенными с разных сторон (при быстром вращении они воспринимаются как одна динамичная картина).

В отделении «Северное» создание мультипликационного фильма превратили в невероятно интересный творческий процесс на мероприятии «Удивительные мультфильмы на песке». А получившийся мультфильм погрузил юных мультипликаторов в увлекательный мир сказок В.Г. Сутеева и помог вспомнить о важности дружбы, взаимовыручки и помощи другому.

[av_gallery ids=’74108,74109,74110,74111,74112,74113,74114′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’7′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-baoij’ custom_class=» admin_preview_bg=»]

На мероприятии «Праздник своими руками» в отделении «Тимирязевское» юные участники создавали мультфильм-открытку своим любимым папам. Ребята поделились своим мнением о том, почему их папа – самый лучший на свете!

В отделении «Сокол» на мастер-классе «Путешествие в мультстрану!» ребята создавали мультфильм о самом их любимом занятии: игре в футбол. В начале мастер-класса ребята поделились друг с другом их самыми любимыми подвижными играми. Оказалось, что футбол является общим увлечением всей съемочной команды! Участники с большим азартом приступили к съемочному процессу, а в конце мероприятия пригласили родителей на премьеру своего первого мультипликационного фильма.

Мультфильм участников мероприятия «Ура, мультик!» отделения «Южное Бутово» был посвящен важности дружбы и помощи. Перед началом создания мультипликационного фильма ребята рассказали друг с другу о том, что такое настоящая дружба и решили проиллюстрировать о​дин из «геройских поступков настоящих друзей» в мультипликационном фильме.

О ценности дружбы ребята из отделения «Крылатское» говорили на мероприятии «Мой мультфильм». Ребята своими руками создали настоящий подводный мир, где главные герои – маленькие рыбки, которые никогда не оставляют в беде своих друзей. Ребята все вместе придумывали сюжет мультфильма и участвовали в съемках своего первого шедевра. На память каждый участник мероприятия забрал своего любимого героя

Осенние мультфильмы получились в творческих мастерских «Сам себе режиссер» (ТО Бабушкинское), «Осенняя история» (ТО Фили), «День мультфильмов» (ТО Зябликово). Ребята узнали, как готовятся к осени лесные жители, а затем попробовали представить и изобразить один день их жизни в осеннем лесу.

На мастер-классе «Мульти-Пульти — Чудная страна!» в отделении «Текстильщики» ребята узнали, как создаются мультфильмы, познакомились с их историей и попробовали самостоятельно создать мультипликационный фильм по сказке «Теремок». В веселой творческой обстановке ребята обсудили сценарий будущего мультфильма, приготовили необходимые декорации и главных героев, распределили роли в съемочной команде, начали съемки и озвучивание мультфильма. Премьера первого мультипликационного шедевра сорвала самые бурные аплодисменты зрителей!

На мастер-классе «Ожившие картинки» творческим коллективом отделения «Северное Измайлово» было решено создать мультфильм о том, какие правила нужно помнить, когда приходишь на увлекательные занятия в группу. Ребята с нетерпением ждали начала таинственного процесса съемок фильма и его озвучивания. А с таким полезным мультфильмом правила группы перестанут забываться!

Взаимодействие в сплочённой команде, совместная работа над проектом, творческий взгляд на привычные вещи повседневной жизни включает в себя совместное создание мультипликационного фильма своими руками. Все это навыки 21 века, так необходимые для развития подрастающего поколения в информационном обществе.