Skip to main content
search
Новости

Высокотехнологичное оборудование в Городском психолого-педагогическом центре

By 20.02.2019No Comments

Сохранение и укрепление психологического здоровья, которое необходимо для успешного обучения в школе, развития творческого потенциала каждого маленького москвича – основная задача программно-аппаратного-комплекса биологической обратной связи (ПАК БОС).

С помощью ПАК БОС ребенок в игровой форме учится контролировать свои эмоции, развивает речь, память, внимание и координацию движений, повышает скорость реакции и укрепляет мышцы.

Принцип работы ПАК БОС достаточно прост. Основной его задачей является преобразование физиологических показателей ребенка в мультимедийные сигналы (звук, игру, музыку, изображение).

Что это значит и как это может помочь ребенку?

Представьте себе нитку с иголкой. Для большинства из нас не представляет большой трудности вдеть нитку в иголку. Но если вы выключите свет, отключите обратную связь с помощью зрения, помогающую корректировать движения руки, вы поймёте, насколько важен этот канал (зрение). Мышечное чувство не может дать необходимой точности позиционирования нитки по отношению к ушку иголки.

Для контроля с целью улучшения нашей жизни мы давно и успешно используем приборы и устройства БОС, только не задумываемся об этом. Вот несколько примеров: зеркало, часы, медицинский термометр, весы, тонометр, фитнес-браслет и т.д. Больные диабетом благодаря тест-полоскам существенно улучшают свою жизнь.

Комплекс    БОС позволяет создавать новые обратные связи, с помощью которых человеку легче контролировать свои действия, что в значительной степени улучшает жизнь.

Например, многие люди испытывают волнение выступая перед публикой. На физиологическом уровне волнение выражается в увеличении частоты сердечных сокращений, мышечном напряжении, вследствие чего мы испытываем дискомфорт, и это может повлиять на результат, сколько бы мы не готовились. С помощью ПАК БОС человек может научиться контролировать данные показатели, а следовательно, и уровень своего волнения и в итоге успешность своего выступления.

Эти занятия несут коррекционно-развивающий компонент. Они подобны фонарику в темноте, который позволяет ориентироваться на сложной и полной неожиданностей дороге к собственному познанию.

В Городском психолого-педагогическом центре при поддержке Департамента образования города Москвы и Правительства Москвы установлено новое высокотехнологичное оборудование: программно-аппаратные комплексы биологической обратной связи (сокращенно ПАК БОС).

Комплекс БОС «Коррекция речи».

Ни для кого не секрет, что речь – это драгоценный природный дар. Основным достижением дошкольного детства (5-7 лет) является овладение устной речью, которая в дальнейшем становится фундаментом формирования письменной речи.  Если у ребёнка в школьном возрасте остаются нарушения речи, то у него возникают проблемы в освоении учебной программы. Вследствие чего ребёнок ощущает себя неуспешным, снижается мотивация к учебной деятельности, возникают проблемы в общении со сверстниками. Поэтому очень важно вовремя заметить и помочь преодолеть отставание в формировании речевой функции.

Для тех же, кто хочет научиться говорить красиво, БОС «Коррекция речи» поможет в постижении новых горизонтов.

Комплекс БОС «Психоэмоциональный» помогает стать спокойнее и внимательнее, преодолеть волнение перед ответственным мероприятием, повысить работоспособность, развить память и воображение, снизить мышечное напряжение, улучшить сон и даже справиться с частыми простудными заболеваниями.

Незаменимым помощником в формировании правильной красивой осанки станет комплекс БОС «Опорно-двигательный». Данный аппаратный комплекс позволяет повысить эффективность занятий адаптивной физкультурой, подобрать индивидуальную нагрузку и упражнения, подходящие именно Вам и Вашему ребенку, развить координацию, равновесие, тренировать точность движений и повышать скорость реакции, развивать пространственные представления.

В работе со школьниками логопеды и психологи Центра активно используют интерактивный метроном «B-Trainer». Эта уникальная программа за счёт своего комплексного воздействия способствует развитию чувства времени, последовательности, внимания, памяти, координации движений, а также помогает школьнику лучше понимать информацию, которую он прочитал, увидел или услышал. Тренировки с использованием интерактивного метронома «B-Trainer» не только эффективны, но и интересны, так как занятия проводятся в игровой форме.

Возможности аппаратов биологической обратной связи огромны, они подходят детям от 4 с половиной лет и взрослым любого возраста.

Ждем Вас на занятиях в нашем Центре!