Skip to main content
search
Новости

Команда как мощный ресурс, или освоение компетенций продолжается. Подростки узнали, что такое командный дух на форсайт-встречах в «Субботу московского школьника»

By 03.04.2019No Comments

Старый пират забытых морей и океанов капитан Флинт созывает пиратские команды. Он написал им письмо: «Вот уже минула добрая тысяча лет с тех пор, как пираты перестали враждовать и научились жить в мире друг с другом. Уже в те далёкие времена они поняли, что грабить и воевать друг против друга – значит вредить общему делу. И в знак великого примирения все пиратские корабли отправили по одной лодке золота на затерянный остров и построили там «Священный» корабль из чистого золота – символ вечного мира»! Что объединяет, спросите вы, письмо капитана Флинта и мартовскую Москву 2019 года?! А вот что! В субботу 30 марта Городской психолого-педагогический центр собрал в своих стенах подростков из разных уголков Москвы на новую встречу Форсайта, на которой, стремясь найти «затерянный остров», ребята осваивали очень важную компетенцию – работа с людьми, работа в команде.

«Сегодня у нас сказочно весело и неимоверно дружно! Более 80 школьников со своими родителями и учителями здесь у нас сегодня. Многие пришли самостоятельно, и это особенно радует, значит ребятам нравится наш формат, наши игры и наш Форсайт, а тренинг сегодня нацелен на развитие у подростков умения быть активным членом команды!», – говорит руководитель проекта, старший методист Центра Александр Князев.

Итак – Москва, суббота, Форсайт, сказочно-фантастический мир и московские школьники в поиске «затерянного острова сокровищ». Получив метки и карту острова, сплотившись в команды, ребята приступили к прохождению испытаний на игровых площадках.

[av_gallery ids=’82605,82606,82607,82608,82609,82610,82611,82612,82613,82614′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’10’ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-2lkyvg’ custom_class=» admin_preview_bg=»]

«Мне было очень интересно пройти каждую станцию, особенно волнительно было на станции «Таинственная пещера» и «Сундук без замка», где были испытания на логику и решение командных интеллектуальных задач! Классный тренинг, спасибо!», – говорит Андрей, участник игры.

Эта сказочная история никого не оставила равнодушным ни ребят, ни взрослых. Ребята с горящими глазами проходили испытания на командное взаимодействие, проявляли смекалку и логику при встрече «С хитрым пиратом», шли по следам «Корабля призрака», преодолевая препятствия в круговороте «Бермудского треугольника», активно и с радостью делились своими эмоциями: «Классно! Необычно! Захватывающая история! Мы вообще не заметили, как пролетели эти 2 часа!», – дружным хором поделились участники игры, которые встретились и подружились на этой встрече.

А в это же время на другом конце Москвы в другом территориальном отделении Центра в не менее дружной и сказочной обстановке более 25 школьников учились договариваться, слышать и слушать друг друга, творчески мыслить и находить решение в ситуации неопределенности. А помогала им в этом команда специалистов Центра и верные друзья – собаки.  Деловая игра состояла из шести творческих заданий, для выполнения которых от юных участников потребовалось умение быть активным членом команды.

Во время выполнения сложных, веселых и увлекательных заданий участники игры оттачивали способности к системному мышлению, эмпатии, развивали навыки работы в команде, а после успешно пройденного завещающего этапа игры, где пригодились все ключи, подсказки и усилия, ребята получили призы и отличное настроение. На протяжении всей игры ребят сопровождали верные четвероногие друзья – собаки, которые так же участвовали в заданиях, звонким лаем оценивали правильность ответов, преданно охраняли ключи с подсказками и помогли всем участникам достигнуть успеха в течение всего игрового путешествия.

«Это очень полезное мероприятие. Без договоренности и согласованных действий у нас не получилась бы построить правильную геометрическую фигуру, которую мы должны были сложить, встав в круг с завязанными глазами. Это было очень интересно! Спасибо большое, ну а собаки, это отдельная история, это просто классно! Я впервые на такой игре и скажу я вам, это лучшая суббота в моей жизни!», – смеется Катя, участница игры.

Вот такие они – «Субботы московского школьника» в Городском психолого-педагогическом центре – сказочно-увлекательные, захватывающе-разнообразные, интеллектуально-интересные, динамично-интерактивные, а главное – полезные, это сказочно-реальное путешествие в мир компетенций настоящего и будущего. Ждем школьников на наших играх!