Skip to main content
search
Новости

Декада инвалидов. Школьная форма для инклюзивного образования

By 08.12.2015No Comments
В Общественной палате Российской Федерации прошел показ коллекции школьной формы и сменной ортопедической обуви для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Ее представила Студия универсального дизайна Галины Волковой.

Коллекция разработана впервые в России. Замысел её создания отражает современный подход к включению детей-инвалидов в жизнь общества. Новая школьная форма призвана содействовать развитию инклюзивного образования в нашей стране.

1(68) 2(61)

На показе присутствовали Уполномоченный по правам человека в России Элла Панфилова, Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Евгений Бунимович, представители исполнительной и законодательной власти города Москвы, зарубежные гости, эксперты.

3(55) 4(38)

Показ носил интегративный характер. Модели на подиуме, здоровые дети и дети-инвалиды представили образцы единственной в своем роде школьной формы вместе, ведь инклюзивное образование предполагает их совместное обучение.

Галина Волкова так комментирует новый проект Студии универсального дизайна: «Развитие инклюзивного образования, которое мы наблюдаем в последние годы, подтолкнуло нас к идее создания школьной формы, адаптированной с учётом потребностей детей-инвалидов. При создании коллекции были учтены пожелания экспертов, в роли которых выступали, в том числе, сами дети и их родители. В коллекции сочетаются последние тенденции детской моды и специальные конструктивные элементы, которые позволяют компенсировать имеющиеся у детей ограничения жизнедеятельности. Мы рассматриваем этот показ как отправную точку для полноценного запуска нового проекта. К следующему учебному году адаптивная школьная форма появится в розничной торговле, но самое главное — мы будем изготавливать её по индивидуальным заказам».