Skip to main content
search
Новости ТОТО Северное

Правила безопасного поведения в программе «Школа безопасности в городе»

By 07.10.20207 октября, 2022No Comments

Что делать при пожаре? Можно ли ходить по тонкому льду в парке? Как правильно завязывать узлы на веревке, чтобы они точно не развязались? Как оказать первую доврачебную помощь человеку, попавшему в беду? По каким телефонам нужно позвонить, чтобы позвать на помощь?

Ответы на эти и многие другие вопросы необходимы современному школьнику для формирования культуры безопасности жизнедеятельности, развивающей у детей и подростков навыки безопасного поведения в городской среде. Формирование культуры безопасности жизнедеятельности способствует предотвращению возможных негативных проявлений и последствий у детей и подростков. При этом само понятие безопасной среды можно трактовать достаточно широко: оно может включать в себя и обучение правилам дорожного движения, и противопожарной безопасности, правилам поведения на дорогах и многое другое.

В таком большом мегаполисе как Москва существует много разнообразных рисков, охватывающих все сферы жизнедеятельности человека. Необходимость помочь детям разобраться в многообразии жизненных ситуаций, помочь научиться оценивать риски собственного поведения и поведения сверстников. Для того, чтобы процесс познания был не только полезным, но и интересным, специалистами проектной группы «Канистерапия» территориального отделения «Северное» была разработана научно-познавательная интерактивная программа под общим названием «Школа безопасности в городе». Это комплекс заданий, состоящих из разных этапов, помогает ребятам освоить и закрепить знания о базовых правилах безопасного поведения в городе, в помещении и на улице, учит оказывать первую доврачебную медицинскую помощь, находить решение в опасных ситуациях.  При прохождении командных испытаний у школьников формируются лидерские навыки, а также умение слышать и помогать друг другу. Командная работа формирует навыки взаимопомощи, уважения к мнению каждого члена коллектива. От того, получат ли дети представления о ценности собственного здоровья, усвоят ли здоровьесберегающие навыки, научатся ли адекватно реагировать на возможную опасность, может зависеть человеческая жизнь. Для лучшего усвоения навыков и умений и наглядной демонстрации важности полученных знаний и их ценности в повседневной жизни на протяжении всей игры, на каждом ее этапе вместе со специалистами ГППЦ участвуют студенты Московского государственного областного университета с факультета Безопасности жизнедеятельности, под руководством заместителя председателя Центрального совета Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» Тетюхина Сергея Витальевича), и специалисты-канистерапевты из общественно-спортивного кинологического объединения X-Легион, под руководством заместителя председателя МОСКОО «Х Легион», инструктора-кинолога, канистерапевта Ильичевой Дарьи Александровны (город Долгопрудный). Совместное сотрудничество со студентами, творческий подход специалистов с использованием атрибутики специальных средств пожарных, спасателей МЧС, медработников позволяет детям почувствовать реальность поставленных перед ними задач при прохождении этапов «Школы безопасности в городе», а игровая форма деятельности дает возможность формировать мотивацию к безопасному поведению и ответственности за свои поступки и поступки товарища, позволяет  формировать систему знаний об источниках опасности и средствах их предупреждения и преодоления, и, как следствие, развивать базовые компетенций безопасного поведения в целом.

На протяжении всей игры, при прохождении всех командных испытаний ребят сопровождают четвероногие помощники (собаки-терапевты), которые помогают правильно решить все поставленные задачи, достигнуть успеха в конце игрового путешествия и усвоить правила безопасного поведения в городе. В конце мероприятия в заключительном творческом задании все участники в рамках дискуссионной площадки сообща могут спроектировать свой безопасный город и рассказать о своем видении городских проблем.

Ежегодное мероприятие на программе «Школа безопасности в городе» – это позитивная практика, а также важная и необходимая профилактическая работа в сфере формирования культуры безопасности жизнедеятельности для каждого участника и развитие ответственного отношения как к собственной жизни, так и к формированию культуры безопасного поведения в своем классе и даже во всем городе.

[av_image src=’https://gppc.ru/wp-content/uploads/2020/10/119021595_4328482673859864_6673779470425971488_o.jpg’ attachment=’100192′ attachment_size=’full’ copyright=» caption=» styling=» align=’center’ font_size=» overlay_opacity=’0.4′ overlay_color=’#000000′ overlay_text_color=’#ffffff’ animation=’no-animation’ hover=» appearance=» link=» target=» title_attr=» alt_attr=» id=» custom_class=» av_element_hidden_in_editor=’0′ av_uid=’av-rdejhb’ admin_preview_bg=»][/av_image]