Skip to main content
search
Новости ТОТО Северное

В ТО «Северное» ребята узнали историю Деда Мороза

By 13.01.202110 июня, 2022No Comments

В преддверии Нового года педагоги ТО «Северное» Вятохо Екатерина Юрьевна и Мокрова Светлана Борисовна пригласили детей познакомиться с историей Деда Мороза. Много интересного узнали ребята!

На вопрос «Кто такой Дед Мороз?» они с уверенностью отвечали: «Герой новогодних праздников, добрый волшебник, который приходит на Новый год, приносит подарки…. У него длинная борода, красная или синяя шуба, шапка, посох волшебный, мешок с подарками». А вот вопрос «Когда появился Дед Мороз?» застал ребят врасплох.

Педагоги рассказали, что Деда Мороза, к которому мы привыкли, не было до начала 20 века! Оказывается, что давным-давно в легендах русского народа существовал Мороз-воевода, был Морозко, были герои мифов – Дед Трескун или Студенец, свирепый бог ветров, бурь и непогоды, а также страшный Карачун, подземный бог, укорачивающий дни, грозный Зимник с булавой в руке. А вот Дед Мороз (раньше его называли Мороз Иванович) появился только в 1840 году.

П​отом ребята приняли участие в интерактивной викторине «Новый год – волшебный праздник», которая позволила им не только показать свои знания, узнать много нового, но и повеселиться, отвечая на шуточные вопросы.

[av_gallery ids=’102568,102569′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’portfolio’ columns=’2′ imagelink=’lightbox’ link_dest=» lightbox_text=’caption’ lazyload=’avia_lazyload’ html_lazy_loading=’disabled’ alb_description=» id=» custom_class=» av_uid=’av-8mzh6ef’ admin_preview_bg=»]