Skip to main content
search
Новости ТОТО Переделкино

«Космос – моя мечта»: мероприятия ко Дню космонавтики в ТО Переделкино

By 29.04.20218 июня, 2022No Comments

Космос… Такой загадочный и таинственный, он манит к себе людей с давних времен, когда человек еще только мечтал летать как птица. В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 60 лет с момента, когда первый космонавт нашей планеты открыл дорогу к великому космосу.

12 апреля в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полёте в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» Юрий Алексеевич Гагарин совершил полёт в космос. Полёт вокруг земли длился 108 минут. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

И в честь юбилея начала покорения Вселенной дети, воспитанники территориального отделения «Переделкино», в течение двух недель принимали участие в различных мероприятиях.

На мастер-классе «Инопланетяне» ребята создавали фантазийные маски пришельцев с разных планет: яркие и забавные, смешные и дружелюбные, а на мастер-классе «Конструирование сказочного космодрома» строили из ЛЕГО космические аппараты и ракеты.

В интерактивных играх, таких как «Один день из жизни будущих космонавтов» и «Вместе в космос полетим», ребята выполняли задания на разных планетах с использованием интерактивной доски и пола, с помощью интерактивных кубов собирали ключи для космического корабля, а с помощью интерактивной стены ребята «боролись с кораблями – захватчиками».

На экспериментариуме «Космическая экспедиция» юные астронавты погрузились в завораживающий мир космоса. Во время путешествия ребята узнали, как происходит смена дня и ночи, как Луна вращается вокруг Земли, почему кажется, что звёзды движутся по кругу, почему все планеты вращаются вокруг Солнца, а также, что такое дневные звёзды.

Свои знания дети смогли проверить в викторине «Космическое путешествие», где они отвечали на вопросы о космосе, разгадывали ребусы, отгадывали загадки.

Так же ребятам удалось побывать на двух занимательных квестах «Полет к звездам» и «Покорители космоса». Участники испытали на себе трудности стыковки космических кораблей, сами превратились в космонавтов, получили послание от планеты Сатурн, что космические пираты украли у него кольца и приняли единогласное решение помочь Сатурну и отправились на поиски пропавших колец. Ребята путешествовали по невиданному маршруту на Марс, отгадывали загадки Юпитера и превращались в астронавтов. На мероприятии «Подготовка юного космонавта дети прошли спортивную подготовку к полету на ракете.

Завершились наши увлекательные мероприятия выставкой «Космос – моя мечта», на которую ребята приготовили поделки, рисунки, аппликации на космическую тематику. Все работы отличались индивидуальностью и неповторимостью. Они отразили яркие эмоции и неизгладимое впечатление от проведенных мероприятий: