Skip to main content
search
Новости ТОТО Северное

24 апреля в онлайн-формате состоялся ежегодный городской семинар-практикум «Когда собака не только друг!»

By 12.05.20217 июня, 2022No Comments

Интерес к методу канистерапии объединил специалистов самых разных профессий: психологов, логопедов, дефектологов, кинологов, зоопсихологов, ветеринаров, практикующих канистерапевтов, педиатров, волонтеров и других. Участники семинара обсудили важные вопросы о возможностях привлечения собак к различной помогающей деятельности человека, в том числе, к коррекционно-развивающей работе с детьми. Формат семинара позволил не только познакомиться с интересными и актуальными исследованиями, но и задать вопросы докладчикам, поучаствовать в дискуссии.

Психологи Центра Флорова Юлия Александровн и Голерова Оксана Александровна рассказали о возможностях и особенностях канистерапевтической среды при оказании коррекционно-развивающей помощи детям, в том числе детям с ОВЗ. А их коллеги, психологи Морозова Наталья Юрьевна и Вятохо Екатерина Юрьевна, развеяли иллюзию о том, что любая собака может быть канистерапевтом. Как оказалось, каждая собака-терапевт будет хорошей семейной собакой, но не каждая хорошая семейная собака будет канистерапевтом.

Как всегда, большой интерес вызвал научно-практический доклад нашего эксперта, сотрудника НПЦ Исследования Психики и Поведения Млекопитающих Качалкиной Ольги Александровны. Она затронула вопросы организации экологической, бережной работы с собаками-канистерапевтами, их отбора, подготовки и тестирования на пригодность к работе с детьми и взрослыми.

Важные аспекты, касающиеся здоровья животных, были освещены в материалах старшего кинолога-инструктора Ильичевой Дарьи Александровны и ветеринарного врача Лавиньш Маргариты Элмарсовны — специалистов МОСКОО «Х-Легион».

Яркое выступление кинолога и канистерапевта, руководителя команды «Друг для друга» из Санкт-Петербурга Хозяиновой Ларисы Владимировны про особенности и рабочие качества собак-терапевтов надолго останется в памяти у каждого участника семинара.

А в докладе зоопсихолога, научного сотрудника муниципального автономного учреждения «Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей» Семеновой Ирины Павловны была поднята важная тема про собак из приютов, про особенности их поведения и возможности включения в канистерапевтическую работу.

Городской семинар-практикум «Когда собака не только друг!» закончился дискуссионной площадкой, на которой все участники смогли задать накопившиеся вопросы спикерам и обсудить волнующие темы, затронутые в выступлениях участников. Специалисты проектной группы Канистерапия ГБУ ГППЦ ДОНМ выражают огромную благодарность всем участникам!

[av_image src=’https://gppc.ru/wp-content/uploads/2021/05/777.jpg’ attachment=’105029′ attachment_size=’full’ copyright=» caption=» styling=» align=’center’ font_size=» overlay_opacity=’0.4′ overlay_color=’#000000′ overlay_text_color=’#ffffff’ animation=’no-animation’ hover=» appearance=» link=» target=» title_attr=» alt_attr=» lazy_loading=’disabled’ id=» custom_class=» template_class=» av_element_hidden_in_editor=’0′ av_uid=’av-6fjau6c’ sc_version=’1.0′ admin_preview_bg=»][/av_image]