Skip to main content
search
Новости ТОТО Останкинское

В ТО «Останкинское» прошел мастер-класс «День без границ»

By 27.12.20213 июня, 2022No Comments

В ТО «Останкинское» в рамках декады инвалидов прошел мастер-класс «День без границ».

«В движении — жизнь!» — под этим девизом прошла встреча ребят и педагогов — инструктора по ФК Ильиной Александры Михайловны и педагога-психолога Нечаевой Анастасии Александровны.

Многие уверены, что паралимпийцы – люди с инвалидностью, преодолевающие сложные обстоятельства, способны на спортивные рекорды, о которых редко упоминают. Именно этот вопрос обсудили на мастер-классе педагоги с ребятами.

В ходе занятия школьники узнали, что годом основания Паралимпийских игр считается 1944 год. Под конец Второй Мировой войны в Великобритании решили придумать систему реабилитации солдат – мужчин и женщин, тяжело раненых на войне.

В своем центре врач-нейрохирург Гуттман на практике доказывал, что спорт – важный метод лечения и реабилитации при инвалидности и часто он возвращает человека к жизни.

В настоящее время очень развит адаптивный спорт и адаптивное физическое воспитание, которые способствуют не только восстановлению организма после различных травм, но и бытовой и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями.

Ребята увидели на мастер-классе фото и видео современных известных спортсменов, доказывающих, что нет ничего невозможного. Вдохновившись их примером, в ходе занятия школьники справились со всеми спортивными заданиями, которые подготовили для них педагоги. Ребята попробовали на себе, каково это: ориентироваться в пространстве, не используя наш главный анализатор — зрение, как донести мысль человеку, используя при этом только жестовый язык. Оказалось, что это довольно трудно, но ребята с большим старанием выполнили все задания!