Skip to main content
search
Новости ТОТО Переделкино

В ТО Переделкино прошел День почерка

By 25.01.20222 июня, 2022No Comments

Каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или День ручного письма. Праздник был учреждён, чтобы напоминать человечеству о таком уникальном явлении как ручная письменность, ведь в современном обществе высоких технологий люди всё реже пишут от руки, предпочитая для этого компьютеры и сотовые телефоны.

В этот праздник предлагается такая интересная акция: люди по всему миру откладывают в сторону свои технологичные устройства, чтобы написать собственноручно письма друзьям, родственникам.

18 января в ТО «Переделкино» педагоги Гришакова Светлана и Опарина Наталья провели тематическую игру для младших школьников «Письма пишите и получайте», посвящённую Неделе ручного письма.

Дети узнали об истории возникновения письма ещё в доисторическое время. Ребята с удовольствием попробовали себя в написании пиктографического письма и, надо сказать, преуспели в этом. Также ребята познакомились с создателями письменности Кириллом и Мефодием, с глаголицей и кириллицей, расшифровали слова, составленные из букв этих славянских алфавитов. Это была непростая задача, пришлось призадуматься, но и это было выполнено.

Ребята уверенно прошли проверку на знание современного русского алфавита, расположив в алфавитном порядке квитанцию, которую выдали даме из известного стихотворения С.Я. Маршака «Багаж».

Весёлая физкультминутка «Передай письмо незаметно» вызвала много смеха у детей, так как не у всех получалось сделать это неприметно, и почтальонов быстро определяли по хитрой мимике.

А еще ребята узнали, какие бывают письма, как правильно написать письмо, что такое почтовый ящик. Они с интересом задавали вопросы, куда нужно вписать адрес, и для чего нужен индекс.

Завершающей точкой мероприятия стало написание писем друг другу. Теперь осталось дождаться, когда почта доставит послания нашим адресатам, чтобы испытать незабываемое чувство восторга, когда держишь в руках «живое» письмо от друга.

[av_gallery ids=’109455,109456′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’portfolio’ columns=’2′ imagelink=’lightbox’ link_dest=» lightbox_text=’caption’ lazyload=’avia_lazyload’ html_lazy_loading=’disabled’ alb_description=» id=» custom_class=» template_class=» av_uid=’av-83maqby’ sc_version=’1.0′ admin_preview_bg=»]