Skip to main content
search
Новости ТО

«Путешествие в мир звуков»: в ТО «Хамовники» провели викторину для детей и родителей

By 29.05.2018No Comments

25 мая 2018 года в территориальном отделении «Хамовники»  Городского психолого-педагогического центра учителя-логопеды Фешина Наталия Васильевна и Кабаченко Наталья Александровна провели викторину для родителей и детей «Путешествие в мир звуков».

Они были приглашены в необыкновенное путешествие в ГОРОД ЗВУКОВ и БУКВ. Ребята слушали сказки и веселые истории, в которых звуки-невидимки шутили и шалили, а буквы-непоседы, меняя свой облик, превращались в другие буквы.

Родители получили информацию о том, что в основе обучения грамоте — не буква, а звук. Прежде чем показать ребенку новую букву, следует научить его слышать этот звук в слогах, в словах.

Звук — это то, что мы слышим. Вокруг нас множество разных звуков: звенящих ключей, шуршащего пакета, рвущейся бумагу. Также звуки издают животные и люди. Звуки, которые издаются при помощи голоса, губ и языка, называются звуками речи.

Звуки речи могут состоять только из голоса, тогда они называются гласными. А могут состоять из шума или из шума и голоса и называются согласными.

Буквы – это графические знаки, с помощью которых звуки речи обозначаются при письме. Всего в алфавите 33 буквы.

Учитель-логопед Фешина Наталия Васильевна напомнила родителям о том, что дети-дошкольники по своей природе познают мир, играя. Осознание процесса придет к ним позже. А пока мотивация к учебе (к обучению) уступает приоритетное место естественному желанию играть. Родители узнали простые игры, в которые можно играть во время поездки в машине, на прогулке, в очереди в поликлинике и т.п. Главное — систематическое повторение и заинтересованность родителей в процессе игры, тогда обязательно появятся результаты.

Учителям-логопедам Н.В.Фешиной и Н.А.Кабаченко удалось сформировать у родителей представление о значимости развития слухового восприятия, звукового анализа и фонематического слуха у детей дошкольного возраста.

[av_image src=’https://old.gppc.ru/wp-content/uploads/2018/05/20180527_231833.jpg’ attachment=’68911′ attachment_size=’full’ align=’center’ styling=» hover=» link=» target=» caption=» font_size=» appearance=» overlay_opacity=’0.4′ overlay_color=’#000000′ overlay_text_color=’#ffffff’ animation=’no-animation’ custom_class=» admin_preview_bg=» av_uid=’av-2jly0e’][/av_image]