Skip to main content
search
Новости ТОТО Переделкино

«Родной язык – неиссякаемый родник»: школьники стали участниками квеста в ТО «Переделкино»

By 18.02.2019No Comments

21 февраля отмечается Международный день родного языка.  Он был провозглашен ЮНЕСКО в 1999 году с целью защиты языкового и культурного многообразия. Современный язык упрощается, обедняется, бездумно заимствуются заморские слова. Как же возродить, сохранить его чистоту, формирующую духовность, нравственность, поддержать в детях интерес к живому и настоящему миру?

В преддверии этой даты 12 февраля в территориальном отделении «Переделкино» был проведен квест «Родной язык – неиссякаемый родник» для учащихся начальных классов. Мероприятие началось с беседы о происхождении праздника, о необходимости беречь чистоту языков от искажения, обеднения и засорения жаргонными, нецензурными словами, сленга, о том, что речь человека отражает уровень его развития и культуры.

[av_gallery ids=’80150,80151,80152,80153,80154,80155,80156,80157,80158′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’shop_catalog’ columns=’9′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ av_uid=’av-v1kcb9′ custom_class=» admin_preview_bg=»]

Далее ребята участвовали в квесте. Школьники были поделены на две команды, им предстояло пройти испытания в играх-заданиях. Ребята отгадывали загадки и ребусы, объясняли значения пословиц и поговорок, выполняли задания на слуховое внимание. Они были «шифровальщиками», «поэтами», «корректорами». За каждое выполненное задание участники квеста получали фрагменты фразы, написанной на картинке, из которых затем они собрали фразу «Велик и могуч русский язык».

Квест не только помог ребятам вспомнить пройденный материал по разделам русского языка, но и весело провести время.

Проводя такие мероприятия с детьми, мы прививаем любовь и бережное отношение к родному языку, воспитываем культуру речи!