Skip to main content
search
Новости ТОТО Останкинское

День открытых дверей в ТО Останкинское

By 19.09.201913 октября, 2022No Comments

В чем особенность занятий по Монтессори, что же это такое Монтессори-среда?

На этот вопрос решил ответить педагог-психолог  Городского психолого-педагогического центра ТО «Останкинское» Крупкина Мария в рамках Дня открытых дверей, который проходил 7 сентября этого года.

Монтессори-среда – это целый мир, в котором находится ребенок во время занятий, наполненный интересными предметами и специальными развивающими играми.

Главная особенность среды в том, что  все предметы, находится в доступном для ребенка пространстве, что в свою очередь  не ограничивает его в выборе и  позволяет включиться в любую, интересную для ребенка познавательную деятельность.

Среда поделена на тематические зоны, в одной из них, ребенок  учится совершать жизненно необходимые действия: чистить, мыть, одеваться, и пр., в другой —  различать предметы по разным характеристикам: размеру, весу, высоте, форме, в третьей — тренирует  навыки пользования водой: переливание ее из разных емкостей и разными способами. И таких зон много: они выстроены таким образом, чтобы ребенок имел возможность гармонично развиваться во всех направлениях. А полученный опыт будет залогом успешного взросления и становления.