Skip to main content
search
Новости ТОТО Зеленоградское

Путешествие в науку

By 17.10.201913 октября, 2022No Comments

12 октября в территориальном отделении «Зеленоградское» была открыта интерактивная площадка STEM «Познаем мир!» для всех детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, которым интересно узнавать и создавать что-то новое, размышлять, экспериментировать и творить.

Увлекательное путешествие началось с конструкторского бюро, в котором ребята узнали, чем отличаются чертеж, эскиз и макет. Обсудили важность создания определенного алгоритма действий при реализации задуманного проекта или модели. Почувствовали себя настоящими инженерами при конструировании космического корабля из удивительного материала — нута и зубочисток — по индивидуально разработанным схемам.

Затем ребята вместе с родителями отправились в астрономическую обсерваторию. Там они вспомнили, какие объекты включает в себя космическое пространство, обсудили, что и почему может светиться в небе, как отличить пролетающую мимо комету от метеорита и почему звезды не падают. С помощью фонариков и зеркал в процессе эксперимента определили, от чего зависит форма Луны. Провер​или свои теории и узнали, как происходит полнолуние, новолуние, затмение и научились отличать «растущую» луну от «стареющей».

Последней станцией научного путешествия стала география, одна из древнейших и основных наук, изучающая земную поверхность, океаны и моря, окружающую среду и экосистемы. Именно здесь ребята увидели, насколько красива наша планета из космоса, научились узнавать по контуру разные материки, определили места обитания редких животных. Так же детям предлагалось с помощью игровой лаборатории программирования Matata Lab создать и осуществить маршрут миграции животных по континентам.

[av_gallery ids=’88195,88196,88197,88198,88199,88200,88201,88202′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’portfolio’ columns=’8′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ alb_description=» id=» custom_class=» av_uid=’av-w5c9qa’ admin_preview_bg=»]

Родителям и детям удалось окунуться в мир науки с помощью междисциплинарного STEM-подхода и познакомиться с элементами программы «STEM-образование для каждого». Естественные науки, технология, инженерное искусство, математика слились в программе воедино: благодаря проектной деятельности, проведению экспериментов, конструированию и программированию дети учатся воплощать свои идеи в реальность.

Завершением научного путешествия стало торжественное вручение сертификатов и памятных призов.

Ждём вас снова, юные исследователи!