Skip to main content
search
Новости ТОТО Чертаново

Мероприятие в подростковом клубе в ТО Чертаново в память жертвам Холокоста

By 06.02.202011 октября, 2022No Comments

29 января в Подростковом Клубе территориального отделения  «Чертаново» прошел круглый стол «Помни, не забудь!», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.

В ходе мероприятия ребята высказали свое отношение к фашизму и Холокосту, узнали о сущности памятной даты, о судьбах узников концлагерей и гетто, о полутора миллионах погибших невинных детей. Ведущие рассказали о тех, кто ценой своей жизни спасал людей. Подростки  вспомнили историю о польском педагоге Януше Корчаке, который  организовал  в Варшаве «Дом сирот», а позднее добровольно отправился в концентрационный лагерь Треблинка вместе с детьми.

После просмотра короткометражного фильма «Страна игрушек», ребята делились впечатлениями. Они отметили, что не важно  какой ты национальности, прежде всего – мы все люди, и никто не вправе распоряжаться нашей жизнью.

Вместе с подростками педагог-психолог Будневич Г.Н. и социальный педагог Кузнецова О.И. обсудили просмотр фрагмента документального фильма «Холокост – клей для обоев», рассуждая о том, что Холокост – это величайшее преступление перед человечеством,  незабываемая трагедия, что говорить и помнить о ней нужно, чтобы это никогда не повторилось.

В завершение мероприятия ребята зажгли свечу, и  под колокольный звон Сретенского монастыря  почтили память всех погибших Минутой молчания.

[av_gallery ids=’92451,92452′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’portfolio’ columns=’2′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ alb_description=» id=» custom_class=» av_uid=’av-2sfnxe’ admin_preview_bg=»]