Skip to main content
search
Новости ТОТО Чертаново

Викторину «Загадки русского языка» провели педагоги ТО «Чертаново» в Подростковом клубе

By 20.02.202011 октября, 2022No Comments

12 февраля 2020 года в рамках Недели родного языка в Подростковом клубе прошла занимательная викторина «Загадки русского языка».

Вместе с педагогом-психологом Будневич Г.Н. и социальным педагогом Кузнецовой О.И. ребята отгадывали загадки о составе слов и лингвистические ребусы, составляли из предложенных слов пословицы и поговорки, рассуждали об их смысле. Подростки пытались определить лексическое значение таких слов, как «качкий», «жарынь», «выжига» и других. С азартом принимали участие в конкурсе «Слова-змейки», где наперегонки писали новые слова, начинающиеся на последнюю букву предыдущего. В конкурсе «Собери слово» ребятам нужно было собрать слова из состава других слов, разбирая их на корень, суффикс и окончание. Благодаря конкурсу толкования слов старорусского словаря, подростки открыли для себя много новых свойств слов, которые употребляются ежедневно. С восторгом ребята приняли участие в конкурсе морфологии и синтаксиса родного языка, в котором записывали на слух предложения наоборот и пытались их правильно воспроизвести.

По окончании мероприятия ребята делились своими впечатлениями. И пришли к общему мнению, что русский язык богат и труден, но знать его и владеть им необходимо.

[av_gallery ids=’92989,92990,92991,92992,92993′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’portfolio’ columns=’5′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ alb_description=» id=» custom_class=» av_uid=’av-w0rc2k’ admin_preview_bg=»]