Skip to main content
search
Новости ТОТО Переделкино

Широкая Масленица в территориальном отделении «Переделкино»

By 28.02.202011 октября, 2022No Comments

Широкая Масленица, Маслена, Блинница, Объедуха, Кривошейка, Боярыня Масленица, Коляда масленая… Как только не называют эти всеми любимые дни проводов зимы и встречи весны.

Ежегодное проведение «Масленицы» в территориальном отделении «Переделкино» Городского психолого-педагогического центра ДОНМ стало традиционным и любимым праздником для детей. Вот и в этом году 25 февраля воспитанники наших групп стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички.

Как на масленой неделе

Каждый день блины мы ели.

И мальчишки, и девчонки

Песни пели и плясали,

Весну радостно встречали!

Как и положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни, играли в народные игры, участвовали в конкурсах и рисовали золотистые блины, которые считаются символом солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Благодаря Масленичной неделе, ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением, а дома с родителями напекли вкусных блинов.

[av_gallery ids=’93384,93385,93386′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’portfolio’ columns=’3′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ alb_description=» id=» custom_class=» av_uid=’av-rvm9c7′ admin_preview_bg=»]