Skip to main content
search
Новости ТОТО Текстильщики

«Как курица лапой: учимся писать красиво!»: творческий проект ТО «Текстильщики» для учеников младших классов

By 03.03.202011 октября, 2022No Comments

23 января учреждён памятный день, называемый Международным днём ручного письма или день Почерка.

К этому дню в территориальном отделении «Текстильщики» педагогами был подготовлен творческий проект: «Как курица лапой: учимся писать красиво!» В нём принимали участие дети младшего школьного возраста.

Ребята подготовили короткие рассказы об истории письма. Учителя – логопеды Глаголева Е. А и Кривоносова М. Ю. в интересной для детей форме рассказали, что Ассоциация производителей пишущих принадлежностей, выступила инициатором праздника, чтобы люди в эпоху электронных устройств не забывали о том, что как писать от руки.

Дети узнали, что такое наука графология и как она может помочь людям, об эволюции письменных принадлежностей, об искусстве каллиграфии, познакомились с подписями известных людей: Л. Н. Толстого, А. Эйнштейна, В. Третьяка, А. С. Пушкина, Ф. М. Достоевского. Попробовали с помощью копировальной бумаги повторить их подписи.

Ребята смогли познакомиться с разными техниками каллиграфии, понять, что далеко не всегда клавиатура сможет заменить ручку. И даже почувствовать себя человеком прошлых веков, когда выводили пером чернильные узоры. Задание, в котором ребята пробовали писать тушью птичьими перьями, вызвало большой интерес и удивление, как это трудно. И школьники оценили труд тех, кто писал раньше книги от руки. Мероприятие вызвало большой эмоциональный отклик и прошло в доброжелательной атмосфере.

[av_gallery ids=’93602,93603,93604,93605,93606,93607,93608′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’portfolio’ columns=’7′ imagelink=’lightbox’ lazyload=’avia_lazyload’ alb_description=» id=» custom_class=» av_uid=’av-sbijcx’ admin_preview_bg=»]