Skip to main content
search
Новости ТОТО Отрадное

Что делать, если изоляция неизбежна?

By 27.04.20207 октября, 2022No Comments

«Величие всякого ремесла, быть может, прежде всего в том и состоит, что оно объединяет людей: ибо ничего нет в мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком», – мне особенно близки эти слова Ант​уана де Сент-Экзюпери. Людям необходимо общение, общие дела, социум, особенно в такой непростой период для участников проекта «Московское долголетие».

На своих курсах я помогаю слушателям освоить смартфон, но вынужденная самоизоляция на время приостановила наши занятия. Как сделать так, чтобы слушатели испытывали хотя бы немного меньше дискомфорта от необходимости оставаться дома, иногда в полном одиночестве? Кто-то говорит, что, сидя дома, начинает меньше понимать происходящее, без регулярных тренировок ухудшается память, становится труднее думать, страшно опять выходить к людям, тяжело начинать что-то делать. Одним словом– снижается качество жизни. Чтобы помочь участникам избежать этих неприятностей, мы продолжаем занятия проекта в новом формате, дистанционно через WhatsApp, с которым так своевременно познакомились.

Все сейчас можно найти в интернете, но там информация подана избыточно, ее нужно отыскать и отделить «зерна от плевел», а для этого необходимы специальные навыки. Когда тема была разобрана на занятии, а потом мы уже неоднократно обращались к ней, тренировались в использовании именно этих знаний и навыков, достаточно небольших напоминаний, чтобы упрочить приобретенное знание, удостовериться в своих возможностях. Поэтому, чтобы участники могли использовать как можно больше функций своих электронных устройств, я составляю для них «шпаргалки» по пройденным темам. Стараюсь подать информацию легко и весело. Кроме того, наше общение продолжается не только в рамках занятий. Кто-то шлет красивые открытки, кто-то стихи, а кто-то —  кулинарные рецепты. Слушатели нашей группы чувствуют, что они не одиноки, что есть к кому обратиться и поделиться своим настроением.

Проект продолжается! Надеюсь, что он поможет легче перенести старшему поколению дни самоизоляции.

Учитель-дефектолог Максимова Мария Владимировна,

ведущая курса «Информационные технологии»

[av_image src=’https://gppc.ru/wp-content/uploads/2020/04/to-otradnoe.jpg’ attachment=’95803′ attachment_size=’full’ copyright=» caption=» styling=» align=’center’ font_size=» overlay_opacity=’0.4′ overlay_color=’#000000′ overlay_text_color=’#ffffff’ animation=’no-animation’ hover=» appearance=» link=» target=» id=» custom_class=» av_element_hidden_in_editor=’0′ av_uid=’av-ws7h8a’ admin_preview_bg=»][/av_image]