Skip to main content
search
Новости ТОТО Отрадное

Родительская гостиная «Готовимся к школе вместе»

By 29.05.20207 октября, 2022No Comments

В жизни каждого человека много разных значимых событий. Одним из таких является поступление ребенка в первый класс, переход из детского сада в школу.

Родители часто задаются вопросами: «Готов ли ребенок к школьной программе? Не тяжело ли ему будет успевать за школьной нагрузкой? Или пусть побудет еще один год в садике?». Для родителей переход ребёнка из детского сада в школу важное событие, потому что у них поменяется многое.

12 мая 2020 года в территориальном отделении «Отрадное» педагоги-психологи Елена Владимировна Селиванова и Татьяна Васильевна Медведева в рамках родительской гостиной «Готовимся к школе вместе» в онлайн-режиме обсудили очень актуальный вопрос для многих родителей шестилетних деток — готовность к школе.

Первый год обучения в школе – ответственный для всех период. В детском саду и атмосфера, и распорядок дня совершенно другие. Там у ребёнка практически нет обязанностей, занятия проходят в игровой форме.

В школе всё по-другому. Впервые у первоклассника полностью перестраивается режим дня, появляется много обязанностей и новых задач. В связи с этим педагоги выделили психологическую готовность к школе, как один из главных критериев, позволяющих оценить степень готовности ребенка к школе, а именно:

  • интеллектуальную готовность;
  • мотивационную готовность;
  • эмоционально-волевую готовность.

Лейтмотивом родительской гостиной стали квалифицированные ответы педагогов на сложные вопросы:

  • Как без стресса обеспечить плавный переход ребенка в статус ученика начальной школы?
  • Как предупредить предстоящие трудности адаптации?
  • Как помочь ребёнку почувствовать себя комфортно и защищённо в новом для него школьном сообществе?
  • Как сделать так, чтобы ребёнок легко учился, с удовольствием ходил в школу, был хорошим учеником?

Родители остались довольны участием в работе гостиной и полностью согласились с педагогами: самое главное, чтобы ребёнок чувствовал себя защищённо дома. Дом — это укрытие. Ребёнок должен доверять родителям, открыто всё рассказывать и делиться своими проблемами.

[av_image src=’https://gppc.ru/wp-content/uploads/2020/05/Roditelskaya_gostinaya.jpeg’ attachment=’97501′ attachment_size=’full’ copyright=» caption=» styling=» align=’center’ font_size=» overlay_opacity=’0.4′ overlay_color=’#000000′ overlay_text_color=’#ffffff’ animation=’no-animation’ hover=» appearance=» link=» target=» id=» custom_class=» av_element_hidden_in_editor=’0′ av_uid=’av-j531mk’ admin_preview_bg=»][/av_image]