Skip to main content
search
Новости ТОТО Отрадное

Международный день музеев в онлайн-формате

By 29.05.20207 октября, 2022No Comments

Ежегодно 18 мая музейные работники всего мира отмечают свой профессиональный праздник —Международный день музеев. И, конечно, каждый из нас, кто с нетерпением ожидал очередного похода музей, также причастен к этому событию.

Праздник появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев, было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться более чем в 150 странах. В этом году в России прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев» в онлайн-режиме, в которой педагоги ТО «Отрадное» вместе с детьми приняли активное участие.

Вместе с инструктором АФК Богдановой М.В. ребята посетили музей хоккея, который был создан в рамках спортивно-развлекательного квартала «Парк Легенд». Церемония открытия Музея состоялась в первый день Чемпионата мира по хоккею — 6 мая 2016 года. Побывали в Государственном Музее Спорта, где увидели наградные и памятные кубки, медали Олимпиад, международных и национальных соревнований, знаки, жетоны, сувениры. 3D-формат представления экспонатов позволил ребятам рассмотреть каждый предмет со всех сторон, оценить культурную и историческую значимость, а каждый ролик сопровождался подробной информацией об экспонате.

Педагог-психолог Сергеева Н.А. подготовила экскурсию в Московский Кремль. Ребята вместе с родителями с удовольствием отправились в виртуальное путешествие.

Учитель-логопед Бородич Ж.С. подготовила ребятам увлекательную экскурсию в интерактивный, мультимедийный, научно-популярный музей, который рассказывает о вулканах Камчатки и Мира. Он впечатляет своим визуальным и информационным наполнением — «Вулканариумомом». Ребята познакомились с образцами горных пород, с фото- и видеоматериалами, уникальными действующими моделями лавовых потоков которые передают необычную атмосферу природных чудес Камчатки, а также формируют современное научное представление о явлениях, происходящих в нашем уникальном крае.

Также не забыли про юных любителей техники. Мальчишки и девчонки с любопытством посетили музеи техники и космонавтики. Наши самые маленькие друзья посетили «Сказки кота Ученого» в экспозиции музея «Сказки А. С. Пушкина».

[pdf] День музеев