Skip to main content
search
Новости ТОТО Крылатское

Родительская гостиная «Как писали наши предки? Уроки грамотности»

By 07.02.20222 июня, 2022No Comments

21 января 2022 года учителя-логопеды Далакян Н.Л. и Грушина И.А. провели в формате онлайн родительскую гостиную по теме: «Как писали наши предки? Уроки грамотности».

Не каждый из нас когда-либо задавался вопросом о том, когда, как и кем была создана письменность и всегда ли ее определение было одинаковым. А зря! Ведь система письменных знаков отображает и фиксирует звуковой строй языка и является основой письма, а история того, как создавался тот или алфавит, может рассказать многое о становлении культуры, традициях, да и народе в целом.

Наше умение грамотно писать зачастую мы принимаем как данность, ведь умеем это «всю жизнь». Однако, если вернуться в детство и вспомнить весь учебный процесс, с которым мы сталкивались, когда только учились писать и читать, то этот путь не покажется таким уж безмятежным. Также и становление письменности – происходило постепенно, раз от раза совершенствуя начертание буквенных знаков и общего состава того или иного алфавита. Есть сходство и в том, что письменность создавалась и улучшалась людьми, и детям постигать грамматику помогают люди — родители, школьные учителя и коррекционные педагоги.

Ведущие встречи обратили внимание участников на то, что именно логопеды и дефектологи могут вовремя распознать, установить этиологию и устранить проблему в прочтении или написании букв, слов и предложений. А грамотность, в свою очередь, является одной из основных составляющих культуры нации.

В заключении специалисты предложили родителям различные материалы для самостоятельного ознакомления с темой и тематические игры для детей.

[av_image src=’https://gppc.ru/wp-content/uploads/2022/02/Kak-pisali-nashi-predki.jpeg’ attachment=’109720′ attachment_size=’full’ copyright=» caption=» styling=» align=’center’ font_size=» overlay_opacity=’0.4′ overlay_color=’#000000′ overlay_text_color=’#ffffff’ animation=’no-animation’ hover=» appearance=» link=» target=» title_attr=» alt_attr=» lazy_loading=’disabled’ id=» custom_class=» template_class=» av_element_hidden_in_editor=’0′ av_uid=’av-81f432v’ sc_version=’1.0′ admin_preview_bg=»][/av_image]