Skip to main content
search
Новости ТОТО Переделкино

Акция «Подсвети синим»

By 20.04.20221 июня, 2022No Comments

Синие футболки, синие шарики и ленточки, синие ладошки и сердечки стали символами акции «Подсвети синим», проводимой в территориальном отделении «Переделкино» в рамках месяца распространения информации о проблеме аутизма.

Я не с вами, я один.
Но наш мир не разделим…
Мир у нас немного разный,
Я другой, но не опасный.
Молча я кричу прохожим — я другой, но я хороший!
Посмотрите — я другой! Я другой, но не плохой!
Вы мне руки протяните и немножко подождите…
Я другой, мне время нужно, чтоб у нас возникла дружба!
Дальше будет все прекрасно, я другой, но не опасный!
(Оксана Полищук, дочери Ане посвящается)

В течение недели педагоги играли с детьми в различные игры, рассказывали о различных способах проявить доброту и заботу, собирали коллажи и пазлы с синими символами, говорили о «людях-дождя». Ребята с интересом посмотрели видеоролик «Дети дождя среди нас», где на доступном языке была представлена информация об особенностях детей с аутизмом, как с ними общаться, играть, дружить. Воспитанники групп кратковременного пребывания посмотрели мультфильм «Голубой щенок» и обсудили тему доброты, дружбы, взаимопонимания. Педагоги учили детей готовности помогать и протягивать руку помощи.

Сейчас в мире появляется все больше детей с расстройствами аутистического спектра. Они живут рядом с нами, гуляют на тех же площадках и в парках, посещают детские сады и школы. Каждый ребенок особенный, но все дети равные! Примите их непохожесть! Им нужны наше понимание и поддержка. Проявите доброту и терпение. Это  несложно, а мир станет чуточку лучше.

В день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни, чтобы пролить свет на аутизм. В нашем территориальном отделении педагоги дарили детям синие шары.

[av_gallery ids=’110798,110799,110800,110801′ style=’thumbnails’ preview_size=’portfolio’ crop_big_preview_thumbnail=’avia-gallery-big-crop-thumb’ thumb_size=’portfolio’ columns=’4′ imagelink=’lightbox’ link_dest=» lightbox_text=’caption’ lazyload=’avia_lazyload’ html_lazy_loading=’disabled’ alb_description=» id=» custom_class=» template_class=» av_uid=’av-6crvklp’ sc_version=’1.0′ admin_preview_bg=»]