Ответы на часто задаваемые вопросы

Как организовать семейный детский сад?

Вопрос организации семейного детского сада регламентируется постановлением Правительства Москвы от 30.10.2007 г. № 951-ПП «Об утверждении Примерного положения об организации деятельности семейного детского сада».

Семейный детский сад организуется в многодетных семьях жителей Москвы, имеющих трех и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, по месту жительства семьи в городе Москве.

Семейный детский сад является дошкольной группой образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования, подведомственной Департаменту образования города Москвы.

По вопросу открытия семейного детского сада одному из родителей многодетной семьи следует обратиться к руководителю образовательной организации, на базе которой планируется открытие СДС.

Что делать, если в многодетной семье остался один или двое детей дошкольного возраста?

В случае, если в многодетной семье имеется один или двое детей дошкольного возраста, организация семейного детского сада допускается при условии приема детей дошкольного возраста из других семей жителей города Москвы, в том числе и не являющихся многодетными семьями (письмо Департамента образования города Москвы от 04.02.2014 г. №01-50/02-3/14).

Может ли женщина взять вместо отпуска по беременности и родам краткосрочный больничный или очередной оплачиваемый отпуск или отпуск за свой счет?

Да, может

Отпуск по беременности и родам право работника. Работодатель обязан оформить такой отпуск женщине только на основании ее заявления и документов, подтверждающих ее беременность / роды. Работодатель должен назначить пособие по беременности и родам в течение десяти календарных дней со дня обращения работника (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ)

Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ

Может ли человек, совмещающий должность воспитателя СДС c отпуском по уходу за ребенком, получить ежегодный оплачиваемый отпуск?

Нет, не может.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 января 2014 г. N 1

О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД

ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Трудовое законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, и международными договорами Российской Федерации устанавливает гарантии трудовых прав и свобод женщин, лиц с семейных обязанностей и несовершеннолетних.

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних, а также учитывая вопросы, возникающие у судов при рассмотрении трудовых споров с их участием, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 9, 14 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», постановляет дать следующие разъяснения:

  1. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.

Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

Обязательно ли воспитателю СДС идти в отпуск на все 42 дня или, можно взять отпуск на 28 дней и компенсацию за оставшиеся 14 дней?

Можно ли, работая на полную ставку воспитателем СДС, получать одновременно пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Да, можно!

Письмо фонда социального страхования Российской Федерации от 12.02.2015 г. №02-35/03/12Л «О назначении и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком»

В соответствии с п.2 ст.11.1 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. №255-ФЗ и п.45 Приказа Минздравсоцразвития Российской Федерации «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» от 23.12.2009 г. №1012н, право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

При условии работы на дому, законодательством Российской Федерации не установлены какие-либо временные ограничения.

Можно ли, работая на полную ставку воспитателем СДС, получать одновременно пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Также, в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Что входит в обязанности младшего воспитателя?

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 года №761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (в редакции приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.05.2011 №448н)

Помощник воспитателя

Должностные обязанности: Участвует в планировании и организации жизнедеятельности воспитанников. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации. Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня. Организует с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек у воспитанников. Обеспечивает санитарное состояние помещений и оборудования. Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса. Взаимодействует с родителями воспитанников (лицами, их заменяющими). Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Какие отчетные документы необходимо предоставлять по организации питания детей?

Приказ ДОгМ от 15.02.2008 №48 (п 2.2 наличие кассовых чеков)

Приказ ДОгМ от 01.04.2013 №145 (об отмене чеков)

Приказ ДОгМ от 30.05.2014 №430 (с внесенными изменениями)

Вопрос о возможности нахождения ребенка в СДС после исполнения семи лет?

Вопрос о возможности нахождения ребёнка в СДС после исполнения ему семи лет решается родителями (законными представителями) ребёнка.

Образовательные организации осуществляют образовательную деятельность на основании лицензии и в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании (глава 7. Общее образование, ст.63 Федерального закона №273 «Об образовании в Российской Федерации»).

В соответствии с частью 1 статьи 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам «получение дошкольного образования в образовательных организациях может начаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте».