Skip to main content
search
Новости

Стартовала видеопрограмма для подростков от волонтеров школьных служб примирения «КонфликтовNet»

By 07.06.2023No Comments

Волонтеры школьных служб примирения Москвы раскрыли подросткам секреты конструктивного общения в программе «КонфликтовNet». В коротких видеороликах участники дают сверстникам советы по конструктивному общению, грамотному разрешению споров, поддержанию позитивного эмоционального фона. 

Программа «КонфликтовNet» инициирована Городским психолого-педагогическим центром (ГППЦ). Его эксперты по восстановительному подходу уже несколько лет оказывают методическую поддержку службам примирения столичных школ.

«В восстановительном подходе заложены очень важные идеи — заглаживание причиненного вреда, восстановление отношений, неповторение в будущем деструктивных действий и то, что участники спора сами договариваются за столом переговоров и берут на себя ответственность за принятие решений. Мой лайфхак в предотвращении конфликта — не принимать поспешных решений. Остановиться, подумать, чтобы не сказать те слова, за которые потом может быть стыдно, больно, обидно или которые вызовут встречную негативную реакцию. Важно, чтобы действия человека во время спора не были продиктованы эмоциями, а стали разумным решением с пониманием последствий», — говорит методист ГППЦ, куратор «Городской службы примирения» Антон Коновалов.

В первых выпусках программы волонтеры дали советы подросткам, отправляющимся в летний лагерь. В частности, о том, как подружиться со сверстниками в отряде, как вести себя в моменты разногласий, как успокоиться в сложных ситуациях, переключиться и настроиться на «позитивную волну», а также как договориться с родителями о профиле лагеря. Организаторы «КонфликтовNet» отмечают важность того, что лайфхаками с подростками делятся именно волонтеры, то есть сами школьники, — ровесники лучше понимают друг друга и знают, какие темы для них наиболее актуальны.

Видеоролики программы «КонфликтовNET» размещены на странице ГППЦ во «ВКонтакте».