Skip to main content
search
Новости

Как организовать праздники с друзьями: советы московского психолога подросткам

By 14.12.2023No Comments

В преддверии зимних каникул ведущий московского подросткового клуба предложил идеи, как интересно и с пользой для саморазвития провести время в компании одноклассников или единомышленников с учетом интересов каждого.

Приближаются зимние каникулы. Это время можно потратить на общение с друзьями, саморазвитие, интересные мероприятия. Чем именно заняться школьникам в новогодние дни? Ведущий подросткового клуба Городского психолого-педагогического центра столичного Департамента образования и науки, педагог-психолог Николай Дементьев дал советы о том, как организовать праздники с друзьями. Идеи подходят как для проведения мероприятий в классе, так и для досуга в кругу близких людей.

Банк новогодних идей

Можно создать новогодний чат с одноклассниками или друзьями, предлагать там идеи, как провести каникулы, и даже спланировать дату и время. Желательно, чтобы каждый автор идеи собрал полную информацию о предложенном мероприятии и сообщил ее остальным. Хорошо, если кто-то из участников будет координатором – он соберет все данные в общую таблицу, и каждый отметит интересные для себя активности.

Активности на свежем воздухе

Зимой по традиции можно сходить на горку, каток или лыжную трассу. Если кто-то из компании не умеет кататься на коньках или лыжах, то зимние каникулы – отличная возможность освоить новый навык благодаря более опытным друзьям. Взаимопомощь и поддержка помогают создать и укрепить доверительные отношения между людьми. А если кто-то категорически отказывается осваивать зимние виды спорта, то его можно по-дружески попросить снимать фото и видео на память. Так вы покажете этому человеку, что он важен в вашей компании в любом случае, и вы принимаете его таким, какой он есть.

Квесты

Если ваша компания суперкреативная, то можно устроить квест, в котором нужно разгадать серию загадок и головоломок, перемещаться между различными локациями. В зависимости от интересов, способностей и навыков участников, можно распределить роли. Кто-то будет ведущим, кто-то – его помощником, а остальные – участниками. Подобные активности сплачивают компанию, формируют навык взаимодействия в группе, учат общаться и договариваться.

Конкурс косплея

По сути, это вечеринка в стиле новогоднего маскарада. Такая активность позволяет творчески самовыразиться тем, кто любит рисовать, создавать что-то своими руками, увлекается аниме и фэнтезийными историями. Конкурс можно оценивать, предварительно выбрав жюри, или просто устроить мини-выступления с представлением персонажа.

Демонстрация талантов

Полезный формат, где подросток может продемонстрировать окружающим свои таланты, увлечения и необычные навыки. Так, он может сыграть на гитаре или другом музыкальном инструменте, прочитать стихотворение или прозу, рассказать анекдот, станцевать или удивить навыками актерского мастерства. Такие активности помогают лучше узнать друга, получить признание сверстников, повысить самооценку, укрепить веру в себя. Заранее договоритесь: это будет конкурс с жюри, баллами и определением победителя или просто фестиваль талантов? В первом случае участники будут считать друг друга конкурентами, и каждый захочет доказать, что он лучше других. Во втором – победителей и проигравших не будет, но все узнают о талантах друг друга, поддержат аплодисментами и одобрительными высказываниями.

Дискотека

Этот формат нравится многим подросткам. Музыка и танцы – хорошая возможность сбросить накопившееся психологическое напряжение легальным и социально одобряемым способом. Ценно то, что он требует минимальной подготовки и сил в проведении, но при этом положительные эмоции от него точно обеспечены.

Праздники в Подростковом клубе

Если у школьника нет друзей, возникают трудности в общении с одноклассниками, это не повод отчаиваться и оставаться без праздников. Его всегда ждут в Подростковом клубе Городского психолого-педагогического центра столичного Департамента образования и науки. Одна из традиций клуба – совместное проведение праздников. Их планируют и готовят с активным включением подростков в каждый из этапов. Многие из вышеперечисленных идей (квесты, конкурс косплея, демонстрация талантов) реализуются вместе с ведущими клуба – профессиональными психологами.

Клуб – это не только праздники. Это место, куда может прийти любой подросток в возрасте от 11 до 17 лет и найти занятие по душе.

Важно соблюдать главные правила клуба – безопасность, уважение и трезвость. Обычно здесь одновременно проходит сразу несколько активностей – дети играют в настольные игры, общаются, пьют чай, укутавшись пледом, делают уроки или играют в мобильные игры. В клубе всегда есть двое ведущих – психологи, прошедшие специальное обучение. Они помогают подросткам адаптироваться, развить навык общения, преодолеть психологические трудности. Все участники могут посещать мастер-классы, киноклуб или языковой клуб.

Полученные в клубе навыки коммуникации и самоорганизации подросток может применять в повседневной жизни – в учебной практике, семейном и личном общении.

Подростковый клуб работает в отделениях Городского психолого-педагогического центра в разных округах Москвы. Адреса и режим работы размещены на сайте центра.

Прочитать полный вариант статьи можно на портале «Вести образования»