Skip to main content
search
Новости

Как и зачем подводить итоги года – советы московских психологов

By 21.12.2023No Comments

В декабре мы все ждем новогоднего чуда и строим планы на долгие выходные. Дети уже пишут письма Деду Морозу и предвкушают получение подарков. У всех много забот, и чтобы не потеряться в этой круговерти дел, нам на помощь приходят традиции. Это такие островки стабильности, которые позволяют лучше понять и осознать, что происходит в нашей жизни и вокруг нас. Одна из традиций – подведение итогов уходящего года. Почему у многих людей возникает такое стремление, и как правильно резюмировать события 12 месяцев? Ответы на эти вопросы дали педагоги-психологи Городского психолого-педагогического центра столичного Департамента образования и науки Светлана Волгина и Екатерина Крупская.

Зачем мы подводим итоги года

Размышления об итогах года позволяют нам еще раз освежить в памяти прошедшие месяцы. Вспомнить, о чем мечталось в новогоднюю ночь, проанализировать, что получилось, а что реализовать не удалось. Так символически человек накануне Нового года как бы присваивает себе год прошедший, повышает свою значимость, обозначает вехи своей жизни и фактически связывает ее с прошлым и будущим, делает себя, свою жизнь и личность непрерывной. Благодаря этому появляется ощущение постоянного развития и самосовершенствования, движения к успеху. Это помогает нам быть более устойчивыми и терпимыми к разным жизненным перипетиям.

Как подвести итоги с дошкольником и младшим школьником

Детей важно учить подводить итоги года, формируя тем самым навык рефлексии.

Для дошкольников и первоклашек хорошо подойдет формат игры. Например, поиграем в пресс-конференцию: пригласим на нее игрушки или наших домочадцев, подготовим импровизированный микрофон и вместе с ребенком будем рассказывать об итогах года, отвечать на вопросы «журналистов».
Для детей постарше можно сделать адвент-календарь, в котором будут задания на каждый день. Например, вспомнить самое вкусное блюдо, самые горькие слезы, самый большой успех в уходящем году, самый интересный фильм.

Можно изобразить события года образно и наглядно. Для этого нарисуйте вместе с ребенком елочку. Ее основание – это то, с чем ваш сын или дочь вошли в наступивший год. Ствол – знания, навыки и опыт, приобретенные за этот год. Ветки елочки – проекты, дела и задачи, которыми ребенок занимался. Свечки на ветках – волшебные и значимые моменты года, дающие силу и стремление двигаться вперед. Шарики на елке – все достижения уходящего года. Подарки под елкой – полученные материальные и иные блага. Звездочки над елкой – все сокровенные и тайные желания, которые хотелось бы загадать в новогоднюю ночь. Коробка со сломанными игрушками в стороне – неудачные проекты, сложные ситуации и несбывшиеся мечты.

Как подвести итоги с подростком

Подростки и взрослые могут оценить свой год по таким аспектам:

  • Физическое благополучие: чувствую ли я в себе достаточно сил, чтобы своевременно справляться со всеми задачами, которые передо мной стоят?
  • Социальное благополучие: появились ли у меня новые друзья? доволен ли я отношениями с ними и со своими родными, а также с одноклассниками? какими я вижу эти взаимоотношения в новом году?
  • Учеба и планы на будущее: что мне было делать в уходящем году интереснее всего? как можно развить мои способности в будущем? чем я горжусь, что бы я хотел исправить?
  • Цели на будущее: какими были мои цели и желания в начале прошлого года? чего я хочу в следующем году? что можно сделать для достижения этого?
  • Какой девиз, цитату из книги/фильма/иного источника я бы выбрал себе, чтобы следующий год стал для меня успешным?

Желательно записать ответы и размышления, а планы на будущее можно оформить в виде рисунка или коллажа.

Важные принципы подведения итогов года

Не имеет значения, подводите вы итоги сами или помогаете это сделать своему ребенку, главное, чтобы это было добровольно. Не для галочки, а с удовольствием.

Если в уходящем году были неприятные события, важно сделать акцент на том, что неудачный опыт – это тоже опыт.

Он помогает нам в подобных ситуациях действовать более грамотно. Удачный же опыт повышает нашу самооценку, укрепляет веру в себя, мотивирует на дальнейшее развитие. Именно удачам, приятным событиям, успехам нужно постараться уделить максимум внимания, даже если событие не кажется таким уж значительным. Концентрация на позитиве и успехе помогут войти в наступающий год с хорошим настроением и достаточным запасом сил и мотивации.

Полную версию статьи читайте здесь