Skip to main content
search
Новости

Психолог рассказала, как справиться с эмоциональным выгоранием в конце года

By 22.12.2023No Comments

В конце года люди часто сталкиваются с эмоциональным выгоранием, но есть несколько простых способов его избежать. Об этом Москве 24 рассказала педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра департамента образования и науки Москвы Наталья Мотева.

Она объяснила, что эмоциональное выгорание – это потеря эффективности, нежелание продолжать работу или какую-либо другую деятельность.

Фразу «Я больше не могу» многие произносят именно в конце года. В погоне за максимальной эффективностью и достойным заработком человек истощает себя, выгорает и страдает. Информационная перегрузка, многозадачность, сверхурочные вызывают стресс, упадок эмоциональных и физических сил. Справиться с этим чувством помогут несколько универсальных шагов, отметила эксперт. Первым должны стать осознание и озвучивание своего состояния.

«В этот момент человек признает, что чувствует, а не игнорирует эмоции. Например, он говорит: «Я испытываю злость» – и сразу как бы отделяет себя от эмоции, снижая уровень ее интенсивности. Таким образом, он напоминает себе, что это лишь временное состояние, а не постоянная черта его личности», – отметила психолог.

Далее стоит поразмышлять о конкретных причинах выгорания и потребностях, которые могут скрываться за негативными чувствами. Такой анализ особенно необходим, если не удается вовремя взять контроль над ситуацией и человек действует импульсивно.

По словам психолога, для регулировки состояния человеку важно осознать, что он в праве испытывать разные эмоции. «Постепенно можно научиться анализировать свои чувства, и на смену автоматическим реакциям придет осознанный выбор модели эмоционального поведения», – отметила Мотева.

Также важно найти баланс между работой и личной жизнью, сформировать здоровые привычки питания, нормализовать режим сна и добавить в свое расписание спорт.

«В борьбе со стрессом подойдут абсолютно любые виды физической активности – прогулки, йога, плавание. Не стоит забывать и про хобби. Для предотвращения выгорания в дальнейшем также важно уделять внимание собственным потребностям, устанавливать границы в работе и находить способы релакса и восстановления», – порекомендовала психолог.

Полную версию статьи читайте здесь