Skip to main content
search
Новости

Чем заняться в новогодние дни: идеи волонтеров школьных служб примирения Москвы

By 22.12.2023No Comments

Впереди каникулы, и многие родители задумываются, как сделать их насыщенными и интересными для детей. Но всегда ли мнение школьников и родителей совпадает? Зачастую подросткам ближе точка зрения сверстников. Волонтеры школьных служб примирения Москвы предложили несколько идей для проведения новогодних каникул и рассказали, как быть, если мнения членов семьи различаются.

Все волонтеры прошли обучение восстановительному подходу — способу конструктивного разрешения конфликтных ситуаций и формирования благоприятной психологической среды в коллективе.

Екатерина Торчинская, волонтер школьной службы примирения образовательного комплекса градостроительства «Столица»:

«В новогодние каникулы будут открыты катки: можно отправляться на них большой компанией. А если ты не умеешь кататься на коньках, то каникулы — отличное время, чтобы освоить этот навык и совместить приятное с полезным. Поход на каток — это и активность на свежем воздухе, и общение с друзьями. Также в дни каникул будет проходить множество спектаклей на новогоднюю тему. Выбирай то, что нравится!»

Эвелина Тихонова, волонтер школьной службы примирения школы № 1568 имени Пабло Неруды:

«В интернете сейчас можно найти много предложений и мест, где провести зимние каникулы. Но мое любимое времяпрепровождение — это поездка в центр Москвы вместе с друзьями. Город так красив в праздники! Можно посвятить время обустройству дома к предстоящему Новому году. Это создает новогоднее настроение и помогает отлично провести время с друзьями».

Джамбулат Сангериев, волонтер школьной службы примирения школы № 1568 имени Пабло Неруды:

«Не случайно говорят, что лучший отдых — это смена деятельности. Заранее продумай программу на каникулы, составь план на каждый день. Отличное место в Москве, посетив которое, ты окунешься в атмосферу Нового года, — Красная площадь. Ежегодно там проходит ярмарка, на которой можно купить сувениры и угощения. Рекомендую попробовать пирожок с картошкой и облепиховый чай. Советую покататься на ГУМ-катке под новогодние песни, а также съездить на ВДНХ и прокатиться с горки на ватрушках — подъем настроения гарантирован. Приглашай на совместный отдых друзей и знакомых — вместе интересно везде. А потом можно обменяться впечатлениями. Это сближает и помогает сделать дружбу крепче».

Анастасия Запертова, волонтер школьной службы примирения школы № 89 имени А. П. Маресьева:

«Создайте собственные новогодние традиции с семьей или друзьями. Это может быть совместное украшение елки, приготовление новогодних угощений или поход на каток. Участвуйте в зимних активностях, таких как катание на горных лыжах, сноуборде, санях. Если вы предпочитаете спокойный отдых, то можно поехать на природу, прогуляться в лесу или парках, заняться кемпингом. Новогодние каникулы — отличное время для саморазвития. Вы можете почитать книги, начать практиковать йогу или медитацию, освоить новый навык. Можно уделить время добровольческим мероприятиям и помогать нуждающимся. Помните: главное — делать то, что вам нравится».

Дарья Сигова, волонтер школьной службы примирения школы № 2103:

«Конечно, зимние каникулы хочется отпраздновать в кругу близких людей. Могу посоветовать покататься на лыжах, поваляться с друзьями в снегу, погулять в парке. Если вы не любите холод, то можно посмотреть новогодние фильмы, вспомнить с друзьями события года и заново пережить яркие эмоции, приготовить интересное блюдо, которое раньше никогда не готовили».

Мария Шалыгина, волонтер школьной службы примирения школы № 1265:

«Если родители уже решили, как вы вместе проведете зимние каникулы, а у тебя другие интересы, то можно найти компромисс. Попробуй предложить, чтобы половину каникул ты провел вместе с ними по их плану, а несколько дней — со своими друзьями. Так ты сохранишь хорошие отношения с семьей и найдешь время на друзей и собственные увлечения. Каникулы будут более интересными и запоминающимися».

Татьяна Денисова, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра столичного Департамента образования и науки:

«Действительно, город очень красив зимой, а новогодние праздники — лучшее время для различных активностей. Можно посетить квесты, музеи, устроить снежную битву или слепить снеговика. Но, безусловно, бывают ситуации, когда приходится выбирать между досугом с семьей или друзьями. С каждым хочется провести время! Я согласна с мнением волонтеров о том, что нужно искать компромисс. Хорошим выходом из ситуации будет составить расписание на каникулы заранее и договориться со всеми о его соблюдении. Расписание составить таким образом: первую половину дня вы будете уделять время семейным делам и поездкам, а вторую — проводить с друзьями. Если поездка с семьей займет целый день, то следующий — вы полностью посвятите друзьям. Главное — уметь договариваться. Тогда праздники будут наполнены добрыми, хорошими эмоциями и воспоминаниями!»

Полную версию статьи читайте здесь