Skip to main content
search
Новости

Заведите привычку быть счастливым: советы столичных психолога и врача

By 22.03.2024No Comments
Из-за большого потока бытовых дел и рабочих задач люди иногда испытывают эмоциональное выгорание, перестают радоваться жизни.

Психолог Городского психолого-педагогического центра Департамента образования и науки Москвы Людмила Шушкина и доктор медицинских наук руководитель отделения социальной психиатрии детей и подростков Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского Лев Пережогин рассказали, что делать в таких случаях и как снова почувствовать себя счастливым.

Психолог посоветовала выстраивать крепкие дружественные отношения с близкими людьми:

— Дружественные отношения с близкими людьми — залог душевного и физического благополучия. Ощущение крепкой связи с семьей, друзьями, единомышленниками позволяет жить уверенно и с удовольствием. При этом хорошие отношения, как и хорошая физическая форма, — результат регулярных правильных действий или привычек. Действия, направленные на создание и поддержание крепких и дружественных отношений, — ключ к счастью. И этот ключ в ваших руках, — отметила Шушкина.

Психолог посоветовала выработать привычки для поддержания доверительных и теплых отношений. В первую очередь важно выделить время для регулярного общения — зафиксируйте в расписании совместный завтрак или ужин, совместную прогулку, разговор друг с другом. Второе правило: интересуйтесь тем, что происходит в жизни дорогих вам людей. Спрашивайте о событиях, произошедших за день, уточняйте, о чем они думают, что чувствуют, чего хотят, в какой поддержке нуждаются.

— Еще одно правило — внимательно и с интересом слушайте любимых. Уделяйте им такое же внимание, какое хотите получить от них. Отложите телефон на время общения, дайте высказаться, не перебивайте и не торопитесь давать советы, если об этом не просят, — добавила Шушкина.

Не забывайте благодарить окружающих за то, что они ежедневно делают для вас, — за заботу, поддержку и мудрые советы. Старайтесь чаще радовать близких людей — говорите комплименты и слова восхищения, дарите подарки или угощения, ходите вместе на мероприятия или отправьтесь в небольшое путешествие.

Когда люди находятся в состоянии счастья, они легче справляются со стрессом. По мнению доктора медицинских наук Льва Пережогина, чтобы чувствовать себя счастливым, человеку нужны социальные, биологические и духовные компоненты.

— К социальным компонентам относятся общественное признание, ощущение собственной важности и значимости, чувство единства с семьей и народом, а также признание успеха на индивидуальном поприще: в учебе, работе, спорте, искусстве. К биологическим компонентам относятся хорошее физическое и психическое здоровье — людям важно оставить позитивный след после себя, продолжить род. Даже народная мудрость гласит о том, что человек должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына, — отметил он.

К духовным компонентам можно отнести чувства патриотизма, умиротворенности, внутренней целостности и гармонии.

Прочитать статью на сайте «Вечерняя Москва»