Skip to main content
search
Новости ТОТО Северное

Педагоги ТО Северное провели родительскую гостиную «Чтение с увлечением»

By 16.03.2023No Comments

В наше время научно-технического прогресса, когда возрастает роль телевидения, компьютера и других технических средств, некоторые дети потеряли интерес и мотивацию к чтению. А ведь именно книга является для ребенка источником знаний, развития и познания мира. Чтение помогает ему усваивать материал, развивать речь, память, мышление.

В ТО Северное прошла родительская гостиная «Чтение с увлечением». Педагоги рассказали о необходимости формирования у ребенка потребности в чтении, познакомили родителей с методами и приемами развития у детей интереса и любви к этому занятию.

Педагог-психолог Мельниковская Наталья рассказала о значении семейного чтения. Именно совместное чтение способствует установлению взаимопонимания, близости, доверительности в семье. Детские книги вызывают у ребенка добрые чувства и благородные мысли, побуждают к хорошим поступкам, способствуют нравственному становлению.

Учитель-логопед Коникевич Мария и учитель-дефектолог Барабанова Марина обратили внимание на формирование и поддержание положительной мотивации к чтению, как необходимому элементу для проявления желания учиться. В связи с этим были предложены разные варианты игр и упражнений, приведены примеры занимательных заданий для укрепления мотивации к процессу.