Skip to main content
search
Новости ТОТО Чертаново

В ТО Чертаново детям провели мастер-класс по дыхательной гимнастике «Дуновение осени»

By 29.11.2022No Comments

В ТО Чертаново педагог-психолог Строганова А.А. и учитель-логопед Зиновьева Е.В. провели с детьми мастер-класс по дыхательной гимнастике «Дуновение осени».

Часто дыхание у дошкольников поверхностное, прерывистое, поэтому важно развивать и укреплять физиологическое дыхание и вырабатывать плавный, длительный выдох. Это способствует снятию эмоционального и мышечного напряжения, а также развивает правильное речевое дыхание.

Педагоги не просто предложили дошкольникам выполнить определенные полезные упражнения, но и представили их в форме увлекательной игры. В гости к ребятам пришла сама Осень-красавица, и они вместе с ней отправились в интересное путешествие. Дети обогатили свой словарный запас, систематизировали знания об осенних явлениях, познакомились с упражнением на развитие и укрепление диафрагмального дыхания, увеличение объема вдыхаемого и выдыхаемого воздуха с помощью упражнения «Надуй тучку». Дошкольники познакомились с ароматами осени, используя разные сухоцветы.

В конце путешествия все вместе устроили листопад и под музыкальное сопровождение сделали упражнение на расслабление и восстановление организма после физической нагрузки. Мероприятие прошло ярко и полезно. Обучающиеся получили море позитивных эмоций.