Skip to main content
search
Новости ТОТО Переделкино

В ТО Переделкино малыши поиграли в игру «В гостях у старинных вещей»

By 26.05.2023No Comments

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев, в рамках которого на многих площадках проводятся различные культурно-развлекательные мероприятия.

19 мая 2023 года территориальное отделение «Переделкино» тоже присоединилось к этому знаменательному дню. Воспитатели групп кратковременного пребывания Лазорик Наталия и Парамонова Татьяна провели для воспитанников интерактивную игру «В гостях у старинных вещей».

Сейчас в доме нас окружает большое количество различных предметов и бытовой техники. А когда-то давно все обстояло совсем иначе. Конечно, многие старинные вещи исчезли из нашей повседневной жизни и, даже глядя на них, мы не догадаемся, для чего они предназначались. Но некоторые из них служат нам до сих пор.

Мальчики и девочки в игровой форме познакомились с различными предметами старины и поучаствовали в конкурсах.

Ребята узнали, что раньше люди жили в избах, а чтобы было тепло – топили печь. Белье гладили «рубелем» — деревянным предшественником утюга, стирали в лохане, ходили в лаптях.

Вместо шкафа в избе стоял большой сундук, в нем хранили самые ценные вещи. Чай пили из самовара, кашу варили в горшке, а источником света была керосиновая лампа.

Старинные вещи уйти не спешат,
Свой век по чуланам, в пыли коротая…
Но в них сохраняется предков душа
И память страницы былого листает…