Skip to main content
search
Новости ТОТО Северное

В ТО Северное отметили Международный день родного языка

By 28.02.2023No Comments

«Самая большая ценность народа – это его язык, это значит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык»
Д. Лихачев

21 февраля отмечается Международный день родного языка. К этой дате в ТО Северное прошли тематические родительские гостиные «Тайны родного языка» и «Использование приемов мнемотехники для развития связной речи детей».

Учителя-логопеды Богачева Марина и Кабаченко Елена познакомили родителей с правилами произношения и написания, характерными для русского языка. Педагоги поделились приемами и способами, помогающими ребенку изучить и запомнить правила русского языка.

Учитель-дефектолог Барабанова Марина рассказала родителям о мнемотехнике как приеме для развития основных психических процессов: памяти, внимания, образного мышления. Учителя-логопеды Черевко Любовь, Беляй Ирина и Сыроватко Светлана рассказали и показали, как можно при помощи рисунков пересказать текст, выучить стихотворение. Педагоги объяснили основные правила работы с мнемотаблицами. С их помощью заучивание стихов превращается в игру, которая очень нравится детям. Появляется желание пересказывать — ребенок понимает, что это совсем не трудно. В результате использования мнемотехники не только увеличивается словарный запас, развивается связная речь, но и расширяются знания об окружающем мире. В конце мероприятий все родители получили практические материалы для работы с детьми дома.