Skip to main content
search
Новости ТОТО Северное

Воспитанники ТО Северное приняли участие в викторине о родном языке

By 29.03.2023No Comments

Международному дню родного языка была посвящена викторина, проведенная 18 февраля в ТО Северное учителем-логопедом Сергеевой Галиной. Большой интерес у ребят вызвала информация об истории появления этого праздника, о величии и многообразии различных языков мира, об исчезающих языках, о традициях празднования этого дня в разных странах. Особенно поразила ребят информация, что на земном шаре около 6000 языков, половина из которых находится на грани исчезновения. Язык – это величайшее богатство любого народа, и относиться к своему родному языку нужно бережно и с любовью.

Команды «Почемучки» и «Знайки» с огромным желанием и интересом выполняли различные задания, познавая секреты и тайны родного языка.

Каким был бы наш язык, если бы исчезли все гласные? А если бы все слова слились в одно бесконечное слово? На эти и другие вопросы отвечали ребята, выполняя задания. Роль конструкторов слов понравилась им больше всего. Первоклассники так старались выполнить правильно каждое задание и набрать максимальное количество баллов, что сложно было определить, кто же победит.

Победила сплоченность ребят в командах и любовь к родному великому русскому языку!